Начальник уголовно-исполнительной инспекции снял условно осужденного Турчинова с учета после призыва на военную службу - правомерно ли это?

• г. Воронеж

Турчинов, был условно осужден к лишению свободы на два года с испытательным сроком на два года, через четыре месяца после вступления приговора в законную силу предъявил в уголовно-исполнительную инспекцию повестку о призыве его на военную службу.

Исходя из данного факта, начальник уголовно-исполнительной инспекции распорядился снять условно осужденного Турчинова с учета в данной инспекции. Начальник уголовно-исполнительной инспекции обязал Турчинова передать командованию воинской части, где он должен будет проходить военную службу, пакет, в котором находились копии приговора суда и сведения о поведении условно осужденного Турчинова в период нахождения его на учете в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Насколько правомерны действия начальника уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Осужденный не подлежит призыв на военную службы во время отбытия условного срока.

В армию не берут с условным сроком, поскольку у таких лиц отсутствует возможность проходить реальную службу. С условной судимостью лица выполняют ряд обязательств, не совместимых с исполнением воинских обязанностей.