Как выехать из Донецка в Ростов на своем украинском авто через пункт пропуска Успенка?

• г. Донецк

Мы приехали в Донецк из Волновахи, необходимо выехать в Ростов, могу ли я выехать через пункт пропуска Успенка на своём авто с украинскими номерами? И как быть дальше в России с авто?

Ответы на вопрос (2):

С 18 февраля 2022 г. осуществляется пограничный контроль и организован пропуск через государственную границу РФ граждан отдельных районов Донецкой и Луганской областей, следовавших в РФ.

Все пограничные пункты пропуска в Ростовской области работают только на въезд в Россию.

"Все места пересечения границы переведены на круглосуточный режим функционирования. Пропуск беженцев организован через шесть автомобильных, два железнодорожных пункта пропуска в восьми местах пересечения границы", - уточнил представитель погрануправления. По его словам, жители Донбасса активно прибывают в пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган.

Информация ТАСС https://tass.ru/obschestvo/13764787

Вы можете выехать через Успенку с украинскими номерами. В России, с украинским паспортом вы иностранный гражданин, соответственно все нормы и требования применяются, как к иностранцу.

Имейте ввиду, что сейчас при въезде мужчинам вручают повестки в военкомат.

Как только вы въедете в ДНР, нужно будет оформить временный ввоз автомобиля в ДНР.

С 1.01.2019 стоимость временного ввоза в ДНР составляет 10% от стоимости растаможки авто в ДНР и будет продолжаться 10 лет или пока не будут выплачены 100% растаможки.

Это означает, что в течении 10 рабочих дней с момента пересечения границы, вы обязаны обратиться в МРЭО и получить на авто следующие документы:

- Временные номера ДНР/ЛНР;

- Временный техпаспорт ДНР/ЛНР;

Временная регистрация делается на 1 год и не нужна при повторном въезде/выезде.

При въезде на таможню ДНР, вы должны иметь на руках следующие документы:

Техпаспорт на авто;

Документы, подтверждающие право владения или использования вами транспортного средства (доверенность или техпаспорт на ваше имя);

Документы, подтверждающие вашу личность.

На таможенном терминале вам выдадут пассажирскую таможенную декларацию и образец ее заполнения.