Как разделить имущество при наличии бывшей супруги и детей, рожденных в новом браке, если кредит на строительство погашен материнским капиталом?

• г. Яшкино

Был взят кредит на строительство дома-погасился сразу мат. капиталом. Развелись. Доли не были сделаны. Сейчас прописана новая жена и 4 детей рождённые в браке. Хочу сделать всем доли. Как быть с бывшей и потраченным мат. капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не понятна суть вопроса. Наделяйте совместно с бывшей супругой всех долями, в первую очередь детей.

Вы обязаны выделить доли бывшей жене и детям. Однако у бывшей жены в доме 1/2 супружеской доли и с учётом маткапитала у вас с бывшей женой в доме например будет по 47 %, а у детей по 3 %.

Оснований для регистрации в доме нынешней жены у вас формально не было, и вполне возможно бывшая её снимет с регистрации по суду и запретит проживать в доме.

Вы можете у бывшей выкупить её долю и с разрешения органа опеки доли детей, но с предоставлением им жилья, как правило.