Как распределить материнский капитал при строительстве дома в неразделенной собственности?

• г. Яшкино

Был взят кредит на строительство дома-погасился сразу мат. капиталом. Построили дом. Собственник один я (доли небыли сделаны-разводились, некогда было). Сейчас у меня новая семья и дети. Живем в этом доме. Бывшая жена в другом. Как быть с вложенным в дом мат. капиталом? Должен ли отдать бывшей жене? (она требует). Хочу нынешней жене и 4 детям (рождённые в браке) сделать доли, которые прописаны в доме.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы должны были оформить данный дом в общую собственность на вас, вашу супругу и всех ваших детей с определением долей по соглашению.

В вашей ситуации ваша жена может заставить вас разделить право собственности на дом на указанные доли лишь путем подачи иска в суд. При этом для такого иска будет применяться срок исковой давности, равный трем годам.