Сожалею, что якорнят вашу позицию - ожидание решения по делу об оспаривании наследства.
398₽ VIP

• г. Москва

Приветствую, буду краток, Сужусь с ДГИ жилищник. О том что я фактически вступил в наследство. Так вот суд я выиграл, но дги подает аппеляцию. И теперь дело находится на не понятной мне стадии. Прикрепляю файл: . Что в данной ситуации я могу сделать? Могу ли я пойти к нотариусу что бы вступить в наследство? И что для этого понадобится?

Ответы на вопрос (11):

Можете, так как жалобу просто не стали даже направлять в суд, который должен был ее рассмотреть. Поэтому можете смело идти в суд, ставить на решении вступило в законную силу и отнести к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Матвей! Апелляционную жалобу просто оставили без движения. Согласно ч.1 ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Согласно ч.2 и 3 той же статьи 323 ГПК РФ:

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Т.е. пока еще рано говорить о том, что решение состоялось в Вашу пользу. Подождите, чтобы жалоба была возвращена ввиду неустранения недостатков, а также были пропущены и не восстановлены сроки обжалования.

Решение суда должно вступить в законную силу. Суд апелляционной инстанции или отменит решение суда первой инстанции и примет новое решение, или оставит решение без изменения. С отметкой о вступлении в законную силу пойдете к нотариусу получать свидетельство о наследовании.

Здраствуйте!

Это значит, что суд не принял апелляционную жалобу ДГИ.

На решении суда, которое в вашу пользу поставьте, что оно вступило в силу (сходите в суд) и спокойно идите к нотариусу и вступайте в наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Здравствуйте, Матвей!

1. В соответствии со ст. 323 ГПК РФ,

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Таким образом, ДГИ сейчас исправит недостатки жалобы и суд назначит слушание.

2. Учитывая то, что решение суда НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, пока еще рано идти к нотариусу, Вас "Развернут".

Согласно с. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Поэтому, пока "Бейтесь", но честно Вам скажу, маловероятно, что суд отменит решение. ДГИ просто тянут время. Потерпите немного и можете идти к нотариусу.

Всех благ Вам!

Добрый вечер.

Можете идти к нотариусу и вступать в наследство. Ст.1154 ГК РФ. По всей вероятности другая сторона просто допустила нарушения, которые явились основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Ей дали срок для устранения недоастктов, но она так их и не устранила.

Поэтому в данной ситуации маловероятно, что будет апелляционное рассмотрение. Соответственно Ваше решение суда вступило в законную силу.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Матвей. Суть в следующем. После решения суда, ДГИ "Жилищник" не согласился с ним и подал апелляционную жалобу. Эта жалоба подана с какими-то нарушениями, в связи с чем, суд оставил ее без движения. Это значит, что суд вынес определение, в котором указал выявленные недочеты и предложил апеллянту их устранить в установленный судом же срок. Если апеллянт эти недочеты исправит, жалоба будет отправлена для рассмотрения в вышестоящий суд, если нет, то ее отправят назад, без рассмотрения. В любом случае, в настоящее время, решение суда в законную силу не вступило. Вам надо дождаться вступления решения в силу. Это произойдет когда, либо пройдет апелляция, либо апелляционная жалоба будет возвращена заявителю, поскольку он не исправил допущенных нарушений. К нотариусу вам обращаться не потребуется. Принявшим наследство вас признал суд. Как я понимаю речь идет о недвижимости. С решением суда вы должны будете обращаться сразу в Росреестр, чтобы зарегистрировать за собой право собственности на квартиру.

Не спешите - решение суда ещё не вступило в силу - оно вступит после апелляционного обжалования пока суд первой инстанции усмотрел нарушения в оформлении жалобы, но у противной стороны есть время для исправлений...

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

К нотариусу пойдёте,r когда на копии решения суда появится отметка о вступлении его в силу!

Важно!

К нотариусу Вам надо идти в соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ - тут суд вообще пока в стороне! Хотя мы не видим решения суда и предмет спора не вполне ясен!

Матвей, доброго утра.

Смотрим закон:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Что выиграли вы суд, хорошо, но ДГИ "Жилищник" имеет право на апелляционную жалобу, коим и воспользовалось.

Вам нужно готовить возражения на жалобу для суда.

Решение суда ваше не вступило в законную силу.

Когда вам поставят на решении суда отметку суд о том, что оно вступило в силу, тогда вы можете идти к нотариусу.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Здравствуйте Матвей

Дело находится на стадии оставления апелляционной жалобы без движения, в силу ч.1 ст.323 ГПК РФ, что это значит: это означает, что суд апелляционной инстанции усмотрел нарушения при получении апелляционной жалобы и вынес определение для исправления этих нарушений (недостатков) до определенного срока.

После исправления недостатков суд апелляционной инстанции возобновит дело.

Вы вправе после возобновления дела на подачу возражения по существу апелляционной жалобы

К нотариусу нет нужды пока ходить до момента вступления вашего решения в законную силу.

Как только решение суда вступит в силу, то на его основании займетесь оформлением наследственных прав.

Добрый день.

Это говорит о том, что судом вынесено определении об оставлении апелляционной жалобы ДГИ без движения, так как она подана с нарушениями, определением установлен срок их устранения, если в установленный срок ДГИ их не устранит АЖ ему будет возвращена.

К нотариусу вы в праве обратиться в любое время и наличие судебного процесса с ДГИ значения не имеет, если у вас есть доказательства фактического принятия наследственного имущества.

В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если таких доказательств нет, нужно устанавливать факт принятия наследства через суд.