Как написать заявление на бывшего мужа в квартире, оформленной на меня, из-за нарушений проживания

• г. Владивосток

Имею ли я право написать заявление участковому на своег бывшего мужа, который проживает в квартире, которая оформленна на меня Я там на данный момент не прживает. Он там живёт один. За квартиру не платит, устроил помойную яму из квартиры, завёл собаку, которую не выводит на улицу, потому что пьянствует. А собака ходит в туалет прям в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна! Вы имеете право написать заявление в отношении бывшего супруга и подать его в дежурную часть районного ОВД либо в электронном виде через сайт.

Написать то можете. Но участковый ничего не предпримет и рекомендует обратиться в суд.

Здравствуйте, Инна. Безусловно, Вы вправе обратиться в полицию, к участковому с соответствующим заявлением. Хотя бы для того, чтобы указанные Вами факты были документально зафиксированы. Впоследствии, основываясь на результатах проверки ОВД, Вы сможете обратиться в суд с исковыми требованиями о его выселении (ст. 35 ЖК РФ). В частности, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).