Женщина-собачница из нижней квартиры оставляет детей на улице и заполняет дом неприятным запахом и мусором

• г. Ростов-на-Дону

В квартире, которая находится ниже этажом, живет женщина. Она завела много собак, сколько их мы не знаем. Судя по лаю не меньше 10. Гуляет она только с одной и периодически оставляет ее в подъезде. Дети не могут пройти домой. Так как собака кидается. Приходится ждать на улице. Пока собаку пустят домой. Помимо этого из ее квартиры очень сильно воняет, так как собаки ходят в туалет прямо в квартире. Так же она несет мусор со свалок домой. Что с этим можно сделать? Разговоры с ней и ее детьми (взрослые, живут отдельно) не помогают.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Жалуйтесь участковому уполномоченному либо в суд нужно идти. Уже в судебной практике есть прецеденты.

Так суд одного из регионов оставил в силе решение суда первой инстанции о полном запрете содержания в жилом помещении собак и обязании привести квартиру в надлежащее санитарное состояние (Определение Московского городского суда от 08 сентября 2020 г. по делу № 33-34003/2020).

Соседи, которые инициировали такой иск, обосновывали его следующим:

ответчики содержат в своей квартире большое количество собак крупных пород,

эти псы постоянно лают, скулят, царапают полы и стены, двери в общем коридоре;

помимо нарушения тишины, из квартиры ответчиков доносится очень стойкий неприятный запах, который ощущается во всем подъезде и квартирах на лестничной площадке.

В обоснование доводов истцы предоставили большой набор доказательств:

копия коллективного заявления по данной проблеме жителей дома в свою УК и в органы местного самоуправления;

копии ответов органов МСУ на эти обращения (положительных результатов не дали);

материалы полицейской проверки по данному факту (в том числе рапорты участкового, что в результате неоднократных обращений соседей в связи с нарушениями "собаководом" гражданского и жилищного законодательства, с заводчиком собак проводились профилактические беседы о необходимости соблюдения законодательства, заводчик обещал принять меры к устранению нарушений. А факты, указанные в заявлении соседей, подтвердились);

комиссионный акт проверки упомянутых фактов со стороны УК (проверка также положительных результатов не дала).

Кроме того, в суд явились свидетели, которые подтвердили, что животные в квартире ответчика целый день шумят; едкий, неприятный запах от них стоит не только в квартирах соседей, но и в подъезде. А раз собачек в квартире много, то держат их, очевидно, не "для души", а для извлечения прибыли.

Суд первой инстанции счел доказанными факт нарушения прав истцов и других жителей дома на благоприятную среду и факт нарушения ответчиком санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил при содержании в квартире собак и запретил ответчику содержать собак в жилом помещении по спорному адресу.