Вопросы по получению пособия в случае розыска должника по алиментам

• г. Иркутск

Могу ли я подать на пособие, если должник находится в розыске? Должник по алиментам. А пособие на время поиска должника существует? Если да, то где его оформить?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

На алименты в любом случае следует подать.

Во-первых, будут алиментные начисления и долг по алиментам.

Во-вторых, 7 марта 2018 года Владимир Путин подписал закон № 48-ФЗ, который позволяет суду признать должника по алиментам, находящегося в исполнительном розыске более года, безвестно отсутствующим, следовательно у ВАС появляется право на получение пенсии на ребёнка по потере кормильца, и это уже не справка от пристава о долге по алиментам с многими нулями, а реальная ежемесячная пенсия на ребёнка ежемесячно, причём в некоторых регионах существуют местные коэффициенты.

Ксажелению, согласно законодательству какого - либо пособия на время розыска не существует.