Как правильно оформить инвентаризационные описи для уволенного материально-ответственного лица МБП?

• г. Екатеринбург

Материально-ответственное лицо МБП попало под сокращение, в последний рабочий день бухгалтерия создав комиссию провела инвентаризацию на складе, по результатам инвентаризации сотруднику был выдан акт инвентаризации недостач и излишков не выевлено. Сотрудник принес заявление, чтобы мы выдали ему инвентаризационные описи (сличительные ведомости), думаем для суда. Как быть бухгалтеру в этой ситуации, что выдать и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных– излишки или недостачи п.4.1 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 49.

Обязанности выдавать их нет, но если сторона пойдёт в суд она сможет их запросить через суд. Ваш работник должен был участвовать при инвентаризации.