Как правильно оформить инвентаризационные описи для уволенного материально-ответственного лица МБП?

• г. Екатеринбург

Материально-ответственное лицо МБП попало под сокращение, в последний рабочий день бухгалтерия создав комиссию провела инвентаризацию на складе, по результатам инвентаризации сотруднику был выдан акт инвентаризации недостач и излишков не выевлено. Сотрудник принес заявление, чтобы мы выдали ему инвентаризационные описи (сличительные ведомости), думаем для суда. Как быть бухгалтеру в этой ситуации, что выдать и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных– излишки или недостачи п.4.1 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 49.

Обязанности выдавать их нет, но если сторона пойдёт в суд она сможет их запросить через суд. Ваш работник должен был участвовать при инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Инвентаризация длилась 4 дня, члены комиссии это подтверждают. Однако инвентаризационные описи и сличительные ведомости все датированы первым числом началом инвентаризации. Является ли это грубым нарушением и поводом для отмены результатов инвентаризации?

При проведении инвентаризации на складе была выявлена недостача ТМЦ, составлены документы: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ с указанием количества и суммы недостачи, все документы подписаны тремя членами комиссии, материально-ответственное лицо от подписи отказалость. Требуется ли предоставление первичных документов (товарные накладные с подписью материально-ответственного лица) в суд для подтверждения недостачи?

День добрый. Я материально ответственное лицо. При переходе на другую должность, при приеме передаче дел был составлен акт о приеме - передаче дел и обязанностей который мой преемник подписал, была проведена инвентаризация, где недостач и излишков не выявлено, ведомости он тоже подписал, но через бухгалтерию эти документы не провел, т.е. формально имущество числится за мной. Спустя пол года он заявил, что обнаружил недостачу. Теперь вопрос смогу ли я, если дело дойдет до суда доказать, что на момент приема-передачи дел и обязанностей все имущество было в наличии, имея на руках акт приема-передачи и инветаризационые ведомости того периода?

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Может ли работодатель после увольнения сотрудника по собственному желанию каким либо путем заставить выплатить деньги за недостачу по инвентаризации, когда сотрудник материально ответственный, но инвентаризация проходила спустя неделю после отстранения сотрудника от должности и в момент, когда сотрудник был на больничном и с итогом этой инвентаризации он не согласен.

Муж работает мастером участка нижнего склада на лесозаготовительном участке, по инструкции лицо материально ответственное за ГСМ, участок закрывают. Провели инвентаризацию. Выявлена недостача ГСМ, на участке 2 мастера, 1-вахты и 2-ой вахты. В документах по инвентаризации указана фамилия мужа, требуют подпись в бухгалтерском документе о факте недостачи, 12 мая состоится комиссия по факту выявленной недостачи. Нужно ли подписывать документ, сумма очень большая. Какой может быть исход для него? Как грамотно поступить?

Будет ли его подпись являться свидетельством согласия с результатами инвентаризации, как это будет рассматриваться при дальнейшем обращении в суд? Спасибо.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Мне сказали, что уволят меня после инвентаризации (мат. ответсвенное лицо) прошло 2 недели инвентаризацию сдали в мой последний рабочий день. Работодатель узнал, что сводил инвентаризацию - я (не кому было сводить).

Работодатель сказал, что его это не устраивает и что инвентаризация будет по новой.

Копии заявления на увольнение у меня не осталось и отдел кадров по указанию директора не дает копию заявления.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Я столько сил времени убил на то, что бы свести инвентаризацию и уволиться по хорошему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если В состав инвентаризационной комиссии включен материально ответственные лица, в подотчете у которых находятся ценности, подлежащие инвентаризации, считалится ли инвентаризация законной и если в сличительной ведомости нет подписи бухгалтера и члена комиссии он имеет юридическую силу и должны ли обязательно в описи если много страниц подписывать каждую страницу члены комиссии и все материально ответственные лица.

Работник работал на должности начальник склада. Был переведён в октябре на должность начальник материально-технического отдела. В его подчинении начальник склада, снабженцы. Была проведена инвентаризация на складе по состоянию на 01.11.2014 г.. по результатам которой выявлены по каким-то позициям излишки, по каким-то - недостача. Работник (ранее работавший нач. склада, а на данный момент начальником отдела) не согласен с результатами инвентаризации - считает, что она не правильно проведена. На данный момент склад передан уже другому работнику (новому начальнику склада). Теперь начальник отдела материально-тех. снабжения хочет уволиться. Необходимо ли опять проводить инвентаризацию? Можно ли наказать работника по результатам прежней инвентаризации? Обязаны ли мы его уволить его по истечении 2-х недель и как его уволить, если день увольнения приходится на праздничный день?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение