Почему мама-студента лишили пенсии на время подработки?

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок студент и получает пенсию по утере кормильца... решила подработать, но её лишили социальной пенсии, пока она работала. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает два условия получения иждивенцем, достигшим возраста 18 лет, пенсии по случаю потери кормильца:

- факт очного обучения;

- пенсия выплачивается до окончания обучения ребенка, но не дольше чем до достижения им 23 лет.

Следовательно, иных ограничений по выплате пенсии по случаю потери кормильца в связи с совмещением обучения по очной форме с официальной работой и иной деятельности (в т.ч. в качестве индивидуального предпринимателя) действующим законодательством не установлено.

Тот факт, что студент в случае трудоустройства перестает быть иждивенцем, считаю, несостоятельным.

Иждивение предусматривает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая была для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию. Факт работы нетрудоспособного члена семьи не исключает возможности признания его иждивенцем...

Ребенок, получающий пенсию по случаю потери кормильца, обучающийся по очной форме обучения, при этом не достигший возраста 23 лет, имеет право на данный вид пенсии независимо от того, осуществляет ли данный иждивенец трудовую или иную деятельность (в т.ч. в качестве индивидуального предпринимателя).

Ксения, получайте в ПФ РФ отказ в выплате пенсии и в суд...

Буду благодарна за отзыв, спасибо.