Отказ страховщика в выплатах при ДТП, вызванном водителем чужой машины - законность и причины.

• г. Новочебоксарск

Моя мама погибла в дтп 2012 г. Виновник был за рулём чужого автомобиля и я не знаю, был ли он вписан в полис осаго. Россгосстрах отказал мне в выплатах даже не объяснив почему. Скажите, в этом случае страховщик прав?

Ответы на вопрос (2):

Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля. Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник).

Сведения о страховой компании виновника, законном владельце автомобиля, водителе будут указаны в материалах административного дела по факту ДТП.

Для споров о возмещении ущерба обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Но до подачи иска можно направить претензию лицу, ответственному за причинение вреда. Если оно согласится добровольно возместить вред, стоит зафиксировать ваши договоренности в соглашении.

1. С кого требовать возмещение, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, который выдан в пользу ограниченного круга лиц

Требуйте возмещения от страховой компании, которая выдала полис ОСАГО владельцу автомобиля, причинившего вред. Страховщик в этом случае не освобождается от выплаты страхового возмещения. Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

Это не касается случаев, когда виновник ДТП завладел автомобилем противоправно. Такое лицо не является законным владельцем транспортного средства, а значит, его гражданская ответственность не застрахована, даже если у владельца автомобиля есть полис ОСАГО (ответ на вопрос 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 г.).

2. К кому обратиться за возмещением, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО или страховой выплаты недостаточно

По общему правилу за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Это может быть собственник-водитель, работодатель водителя автомобиля или другое лицо. Именно с владельца можно требовать возмещения убытков в ситуации, когда:

риск его ответственности за причинение вреда не был застрахован (п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО);

страхового возмещения в рамках ОСАГО оказалось недостаточно. В этом случае вы можете потребовать от владельца автомобиля возмещения всех убытков, причиненных в результате ДТП, которые не возместила страховая компания (п. 1 ст. 15, ст. 1072 ГК РФ).

2.1. Кто возмещает ущерб при ДТП — виновник-водитель или собственник автомобиля

Это зависит от того, кто является его владельцем.

Водитель будет возмещать вред, если:

он является законным владельцем автомобиля, например собственником автомобиля или арендатором по договору аренды без экипажа (п. 1 ст. 1079, ст. 648 ГК РФ);

завладел автомобилем противоправно. Если владелец автомобиля докажет, что он выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц (например, машину угнали), то суд вправе возложить ответственность на таких лиц (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1). Это касается и ситуации, когда работник незаконно завладел транспортом работодателя (см. Позицию ВС РФ).

Собственник (не водитель) будет возмещать вред, если ДТП произошло по вине его работника. При этом работником считается лицо, которое выполняет трудовые (служебные, должностные) обязанности или работу по гражданско-правовому договору и действует (обязан действовать) по заданию работодателя (заказчика) и под его контролем за безопасным ведением работ. В такой ситуации законным владельцем автомобиля будет не работник, а его работодатель (заказчик), поэтому обращаться с требованием о возмещении вреда нужно к нему (п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Водитель и собственник вместе могут возмещать вред, если:

автомобиль выбыл из законного владения собственника, который виноват в таком незаконном завладении автомобилем. В этом случае ответственность может быть возложена как на завладевшее автомобилем лицо, так и на законного владельца, в зависимости от степени их вины. Например, если законный владелец оставил автомобиль открытым на неохраняемой стоянке с ключами в замке зажигания (п. 2 ст. 1079 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1);

владелец передал водителю-виновнику автомобиль, хотя последний не имел права управления, о чем владелец заведомо знал при передаче ему транспортного средства (см. Позицию ВС РФ, СОЮ).

3. Как определить размер возмещения

По общему правилу виновник ДТП должен возместить вам вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Рассчитайте размер убытков по правилам ст. 15 ГК РФ, то есть включите в них ущерб имуществу, расходы на восстановление и упущенную выгоду. В сумму убытков вы можете, например, включить:

стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа, если иное не установлено законом или договором (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П);

рыночную стоимость погибшего имущества за вычетом стоимости годных остатков;

утрату товарной стоимости (УТС);

расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП до места ремонта;

расходы на хранение поврежденного автомобиля;

расходы на экспертизу;

упущенную выгоду, например доход, который вы не получили по договору перевозки из-за простоя.

4. Когда и как нужно предъявлять претензию о возмещении вреда от ДТП

Если страховая компания не выплатила страховое возмещение из-за того, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, до подачи иска к страховщику нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования.

Для споров с лицом, ответственным за причинение вреда, о возмещении убытков обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Но до подачи иска можно направить претензию.

4.1. Как составить досудебную претензию к виновнику ДТП, если у него нет полиса ОСАГО

В законе нет требований к содержанию подобных претензий, поэтому вы можете составить ее произвольно.

Рекомендуем указать в претензии:

обстоятельства и причину ДТП. Например, виновник ДТП не справился с управлением и совершил наезд на ваше имущество. Для подтверждения его вины можно перечислить пункты Правил дорожного движения, которые были нарушены, а также указать, кого и по какой норме КоАП РФ привлекли к административной ответственности;

почему вы обращаетесь за возмещением напрямую к виновнику — поскольку его гражданская ответственность не застрахована. Сошлитесь на ст. 15, п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО как на основание для обращения с требованием к причинителю вреда;

сумму вашего требования к лицу, ответственному за убытки, и из чего она состоит (расчет);

ваши предложения по урегулированию ситуации, например возможность рассрочки (если вы готовы ее предоставить) или возмещения в натуральной форме (ремонт вещи или иное).

Чтобы обосновать ваши требования, приложите к претензии копии документов, которые подтверждают вину ответственного лица (например, постановление по делу об административном правонарушении) и размер ваших убытков. Это могут быть отчет оценщика, смета, заказ-наряд, акт выполненных работ или оказанных услуг, платежные поручения и др.

4.2. Как составить досудебную претензию к виновнику ДТП, если страховой выплаты недостаточно

Составить ее можно так же, как составляют претензию к виновнику ДТП, если у него нет полиса ОСАГО. Но причина обращения к виновнику будет другой. Укажите в претензии, почему размера страховой выплаты недостаточно для возмещения ущерба. Например:

размер ущерба превышает страховую сумму по договору ОСАГО и поэтому не может быть полностью возмещен страховой компанией. В части возмещения вреда, причиненного имуществу, страховая сумма составляет 400 000 руб. (п. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО). Укажите, в какой части причиненный ущерб не возмещен;

страховая компания не возместила упущенную выгоду, поскольку она не покрывается ОСАГО (пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО).

Сошлитесь на ст. 1072 ГК РФ как на основание для обращения с требованием к причинителю вреда.

Чтобы подтвердить недостаточность размера произведенной страховой выплаты, вы можете запросить в страховой компании копию акта о страховом случае и приложить ее к претензии. Страховщик обязан выдать вам этот документ не позднее 3 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных) после получения требования об этом. В акте должен быть приведен расчет страхового возмещения и указан его размер (п. 4.23 Правил ОСАГО).

5. Как составить соглашение о добровольном возмещении вреда

В законе нет требований к содержанию подобных соглашений, поэтому вы можете составить его произвольно. Можно, в частности, указать:

когда и как причинен вред и чем это подтверждается;

что пострадало (какое ваше имущество);

сумму убытков, из чего она состоит и чем подтверждается;

сумму возмещения либо обязанность возместить вред в натуре (покрасить стену, отремонтировать бампер и т.д.);

срок исполнения обязательства ответственным лицом. Если вы договорились о рассрочке выплат, согласуйте график платежей (сумму и срок каждого платежа);

ответственность за несвоевременное возмещение (например, оговорите неустойку).

Здравствуйте. Если Ваша погибшая мама была водителем, то страховая компания права. При причинении вреда здоровью, или жизни выплату страхового возмещения производит страховая компания ОСАГО виновника. Таково требование закона ОСАГО. Обращайтесь за выплатой в страховую компанию ОСАГО водителя, виновного в нарушении ПДД.