Виновник ДТП получает регрессное требование от Росгосстраха - Правомерно ли и как защититься?

• г. Москва

Год назад было ДТП, ехал на машине свёкра. Я виновник ДТП. Машина застрахована и по ОСАГО и по КАСКО, в полис осаго я был вписан, а в каско нет. Страховщик каско РГС отремонтировал манишу свёкра на СТОА и теперь спустя год предъявил мне регрессное требование, как к виновнику ДТП. Я должен возместить ущерб по ценам СТОА. Скажите, правомерно ли росгосстрах предъявил мне такое требование, и если да, что можно сделать в данном случае. Дело уже в суде.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

.В перечень случаев, когда регресс по КАСКО выплачивает сам виновник ДТП входит следующее:

1. нанесение вреда здоровью или даже жизни с умыслом – иными словами, водитель совершил умышленный наезд на пешехода или другое ТС;

2. совершение ДТП в токсическом, алкогольном либо наркотическом опьянении. Однако состояние опьянения в этом случае должно иметь документальное подтверждение и не быть оспоренным;

3. управление автомобилем осуществляет водитель, у которого а) нет доверенности от владельца, которая подтвердит право управления именно этим ТС; б) нет водительского удостоверения, а значит водителю запрещено управлять любым ТС; в) имя и права водителя не занесены в полис, а сам полис ограниченный;

кроме того, избежать выплаты регресса по КАСКО не удастся водителю, скрывшемуся с места ДТП

Обращаясь с регрессными исками страховые компании часто прибегают к злоупотреблениями правом, которые могут выражаться в недоказанности вины ответчика, в значительном завышении суммы причиненного в результате ДТП материального ущерба, в отсутствии независимой экспертизы и прочее. В судебной практике есть примеры, когда в результате проведения независимой судебной экспертизы сумма материального ущерба уменьшалась в разы или когда суд признавал ответчика необязанным выплачивать

Удачи Вам!

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать материалы дела.