Проблемы с возвратом денежных средств за подарочные сертификаты - что делать, если магазин не отвечает?

• г. Пермь

Покупала подарочные сертификаты сотрудникам компании. Двое уволились, написала претензию в магазин о возврате ДС, прошло более 10 дней. Что предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Если вы уже отправили досудебную претензию, то

через 1 месяц после получения досудебной претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день! Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться с исковым заявлением в суд. Для начала можете позвонить в компанию, продавшую вам сертификаты, и пригрозить жалобой в Роспотребнадзор. Как правило, это действенно, потому что в данном случае им придется не только вернуть вам деньги, но и оплатить штраф за отказ от добровольного исполнения обязательства.

Вы притензию только написали, а сертификаты вернули? Чеки предоставили в подтверждении их оплаты?

С позиции верховного суда деньги уплаченные за подарочный сертификат можно вернуть, так как уплаченные деньги являются авансом, за товары и услуги, которые ещё не предоставлены.

В суд уже можно обращаться

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.

Что касается судебного процесса, то точные сроки решения вопроса указать сложно – обычно это занимает несколько месяцев.

Напомним, что в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в своем Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ 15-7 пришла к окончательному выводу, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона о защите прав потребителей. В связи с этим, при неиспользовании сертификата держателем потенциальной возможности получения товара или услуги, уплаченные за сертификат денежные средства, подлежат возврату, так как уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением.

На сегодняшний день примеров судебной практики довольно много, и она в большинстве случаев положительная. Например, апелляционное определение Ленинского районного суда г. Иваново от 2 ноября 2017 г. по делу 11-40/17, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 8 июня 2016 г. по делу № 33-5400/2016 и др.

Также хочется обратить внимание, что магазины, безусловно, вправе самостоятельно утверждать условия выпуска подарочных сертификатов и определять собственные правила их оборота. Но в случае, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата, наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., ссылаясь на свои правила выпуска, являются неправомерными.

Более того, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП, а именно включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Данная позиция также отражена в Определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД 18-18522. Такие же разъяснения опубликованы на официальных сайтах Роспотребнадзора различных регионов.

Здравствуйте.

Если Вам не возвращают деньги в установленный законом срок, то Вы можете обратиться с иском в суд, в том числе требовать выплаты неустойки. И также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением.

Если прошло 10 дней, то писать исковое заявление в суд на основании закона О защите прав потребителей.