Как разделить квартиру при ипотеке и наличии детей от первого брака - возможен ли иск на признание квартиры неделимой?

• г. Иваново

В 2014 году в браке приобретена квартира в совместную собственность с использованием ипотечного кредита. Первоначальный взнос внесен из собственных средств жены (от продажи квартиры ее родителей). До 2017 года ипотеку оплачивала супруга, так как муж не работал. В 2017 году они развелись. Ипотеку продолжала платить супруга. В 2020 году бывший муж умер. Срок погашения ипотеки еще 9 лет. У бывшего мужа остались дети от первого брака. Может ли супруга признать данную квартиру через суд неделимой, то есть стать единоличным собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, признать квартиру неделимой нельзя, но можно исключить из совместно нажитого имущества денежные средства на первоначальный взнос, а также ту часть ипотеки, которая оплачена в период после развода. Таким образом удастся минимизировать доли детей умершего и выкупить их как незначительные в принудительном порядке в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Если дети не согласны договариваться, все это придется делать в судебном порядке.

Нет, не может она так сделать, так как его супружеская доля 1\2.

Она наследуется.

Она может взыскать 1\2 платежей, что сделала после расторжения брака по кредиту и доказывать, что её доля больше, чем 1\2, так как внесла личные денежные средства при покупке - ст.34-ст.36 СК РФ.