Как разделить квартиру при ипотеке и наличии детей от первого брака - возможен ли иск на признание квартиры неделимой?

• г. Иваново

В 2014 году в браке приобретена квартира в совместную собственность с использованием ипотечного кредита. Первоначальный взнос внесен из собственных средств жены (от продажи квартиры ее родителей). До 2017 года ипотеку оплачивала супруга, так как муж не работал. В 2017 году они развелись. Ипотеку продолжала платить супруга. В 2020 году бывший муж умер. Срок погашения ипотеки еще 9 лет. У бывшего мужа остались дети от первого брака. Может ли супруга признать данную квартиру через суд неделимой, то есть стать единоличным собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, признать квартиру неделимой нельзя, но можно исключить из совместно нажитого имущества денежные средства на первоначальный взнос, а также ту часть ипотеки, которая оплачена в период после развода. Таким образом удастся минимизировать доли детей умершего и выкупить их как незначительные в принудительном порядке в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Если дети не согласны договариваться, все это придется делать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может она так сделать, так как его супружеская доля 1\2.

Она наследуется.

Она может взыскать 1\2 платежей, что сделала после расторжения брака по кредиту и доказывать, что её доля больше, чем 1\2, так как внесла личные денежные средства при покупке - ст.34-ст.36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего супруга из квартиры и признать право долевой собственности за бывшей супругой, квартира в ипотеке, заемщик-бывший муж, созаемщик-бывшая жена, платить еще половину срока, платит с самого первого дня бывшая супруга, первоначальный взнос за квартиру был внесен за счет продажи квартиры матери бывшей супруги.

В 2014 году в браке в совместную собственность куплена квартира в ипотеку (муж заемщик по ипотеки) с использованием материнского капитала. В 2018 году состоялся развод. Квартиру не делили, в квартире проживает бывший муж (ипотеку оплачивал он) доли не выделяли т к банк отказал до полного погашения кредита. В следующем браке у меня родился 3 й ребенок и сейчас бывший муж полностью выплатил ипотеку. Возникла необходимость выделения долей детям в части материнского капитала. Как должны быть выделены доли? По 1/4 на меня, бывшего мужа и двоих детей от первого брака или по 1/5 на мена, бывшего мужа и троих детей?

Купили квартиру в браке по ипотеке. Собственных средств 1600 тр (которые получили при продаже моей квартиры в другом городе, квартира принадлежала мне задолго до брака) ,ипотечных 1500. Через год развелись. Собственник я одна. Ипотеку платить ещё 7 лет. По факту в браке платили ипотеку 1 год. На что может претендовать мой бывший супруг в этой квартире?

В 2011 году была оформлена ипотека. Первоначльный взнос был внесен от продажи квартиры, которая до брака досталась мне по наследству от родителей. В 2015 году развелись, ипотеку платили пополам. Сейчас хочу выйти из созаемщиков. Имущественных претензий не имею. Могу ли я потребовать возврата от бывшего супруга первоначального взноса и выплаченных мною средств по ипотеке?

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

Квартира куплена до брака по ипотеке в 2010 г. Затем в браке выдана субсидия по Молодой семье на меня и бывшего мужа, в 2013 г. Затем появились двое детей, 2014 г., 2017 г. Через некоторое время развелись, 2016 г. Ипотеку выплатила после развода, собственник только я. С момента развода прошло 6 лет. Надо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, частично приобретенной с помощью средств жилищного сертификата?

До брака в 2014 году приобретена на мужа квартира. Порядка 70 % оплачено за квартиру до брака, 30 % взяли в том же 2014 в ипотеку (квартира приобреталась с помощью кредита, супруга нигде в документах не фигурировала), которую полностью закрыли уже находясь в браке. В 2015 году зарегистрирован брак. Ипотека загашена, обременение снято. Задача: надо оформить 2/3 в собственность супруги. Чтобы 1/3 осталась мужу, 2/3 супруге. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

В браке была приобретена квартира по ипотеному кредиту, первоначальный взнос 1200000 вносила я (продала приватизированную на меня квартиру), через год после оформления ипотеки внесла еще 300000 (материнский капитал). В мае этого года мы развелись, на раздел не подавали. Ипотека оформлена на меня. От этого брака у нас трое несовершеннолетних детей. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга? Должен ли в случае радела делиться первоначальный взнос (сумма внесена мной после продажи приватизированной квартиры и материнского капитала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение