Моя мать перевезена в психиатрическую больницу без моего разрешения - как защитить её права?

• г. Пермь

Пожилая больная женщина доставлена из участка полиции в краевую клиническую психиатрическую больницу (вела себя неадекватно)-моя мать. Мать болеет уже 8 лет (ведёт себя не адекватно) но обследований не прохадила и диагнозов нет. Каким то чудесным образом в дурке (в неадекватном состоянии-врач признал наличие проблем с психикой) подписала разрешение на лечение и сейчас её не отпускают домой и мне с ней встретится и поговорить не дают ссылаются на ковид. Считаю что удерживают не законно т.к подписывала разрешение не понимая что делает. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте, признавайте ее недееспособной и устанавливайте над ней опеку. В суде кстати, как раз такую экспертизу и проведут. Заодно узнаете психически нормальная она или нет.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Александр, Если ваша мать подписала добровольное согласие на лечение, т она имеет право в любое время прекратить лечение, но это не означает, что её тут же выпишут из больницы, т.к. если её состояние представляет опасность для неё или окружающих (ст. 29 Закона "О психиатрической помощи...", то больница имеет право обратится в суд с заявлением о недобровольной госпитализации и после этого она будет находится в стационаре до тех пор пока её состояние не стабилизируется.

Вы можете считать всё что угодно, т.к. вы не врач. Больница действует в рамках закона. Вы можете обратится за помощью к адвокату в вашем городе.