О запрещении отправки в зону боевых действий военнослужащих первого года службы по контракту

• г. Севастополь

Напишите, пожалуйста, статью или закон. По которому военнослужащих первого года службы по контракту не имеют право отправлять в зону боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого закона, военнослужащий в силу требований УВС ВС РФ обязан исполнять приказы и не ныть как барышня кисельная, он добровольно заключил контракт и знал о рисках своей профессии, его профессия Родину защищать, пусть не забывает об этом.

Нет такого положения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 26. Общие обязанности

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащих:

быть верными Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;

дорожить воинской честью, боевой славой и войсковым товариществом;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну;

соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования безопасности военной службы, заботиться о сохранении своего здоровья, в том числе в случаях, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, медико-психологическую реабилитацию, химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.10.2020 N 353-ФЗ)

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)