Существуют ли способы защиты моего права на наследство, если вдруг мать захочет завещать дом второму сыну?

• г. Смоленск

Я прописан с матерью (собственницей дома) и братом. Существуют ли способы защиты моего права на наследство, если вдруг мать захочет завещать дом второму сыну?

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте. Если собственник захочет он может завещать любому лицу. ВЫ защищены только регистрацией.

Анжелика,добрый день! Согласно статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, Вам не надо отчаиваться, а быть достойным наследником и не ждать смерти близких

Анжелика здравствуйте!

Все завещания составляются согласно личного волеизъявления лица обратившегося к нотариусу.

Если у человека есть имущество недвижимое (квартира, гараж и т.д.) или движимое (автомашина, ценные вещи, драгоценности), то в случае смерти имущество переходит в собственность наследников по закону.

Наследники перечислены в ч.3 Гражданского Кодекса РФ и вступают в порядке очередности (в случае отсутствия наследников первой очереди вступает вторая и т.д.).

Оформлять завещание имеет смысл, если либо нет наследников, либо их много и человек хочет, чтобы его имущество перешло к конкретному лицу.

Завещание вступает в силу только после смерти и никак не ограничивает в своих правах по распоряжению своим имуществом.

С уважением В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо