Можно ли оформить группу инвалидности гражданскому мужу в больнице - сложный диагноз, отсутствие решения врачей

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста можно ли гражданскому мужу оформить группу инвалидности в больнице? Болеет с июля прошлого года. Сейчас длительное время находится в больнице в тяжёлом состоянии. Диагноз - абструктивный туберкулёз правого лёгкого, пневмоторакс, ВИЧ. Врачи не могут принять решения, что с ним делать. Лекарства не помогают, а удалять лёгкое ещё думают. Как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так.

Вопросы инвалидности решает исключительно Медико-социальная экспертиза (МСЭ). НЕ ЮРИСТЫ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" для установления группы инвалидности (или её изменения) нужно обратиться к лечащему врачу для оформления посыльного листа формы №080/у. Получив этот лист, нужно пройти обследование у всех указанных в нём специалистов, затем саму процедуру экспертизы. В случае отказа в установлении группы инвалидности или её снижения гражданин вправе обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.

Удачи.

Заключите брак с ним, а то наследство не примете.

Все вопросы по инвалидности МСЭ решает.