Что делать, если жилец не платит за квартиру и не проживает в нее - суд и выписка

• г. Санкт-Петербург

Человек не проживает и не платит за муниципальную квартиру. Если подать в суд на выписку его и его ребенка, то куда их выпишут? В никуда или предоставят другое жилье меньше метражем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А с чего вы взяли, что их выпишут. Взыщут ком. платежи как вариант.

Здравствуйте. С данным иском может обратится только собственник, соответственно Администрация, при соблюдении ряда правил. В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ребенка можно выписать только совместно с родителем, с которым он прописан.

И не факт, что должника снимут с регистрационного учёта, очень много тонкостей.

Может получится и такая ситуация Человек с ребенком временно зарегистрированы по другому адресу, предоставив эти данные в УК, она должна сделать перерасчёт оплаты коммунальных услуг.

Каждая ситуация индивидуальная.

Можно попробовать разделить лицевые счета, обращаясь в управляющую компанию, если не получится тогда в суд.