Банк отказывается выплатить деньги сберегательного вклада несовершеннолетнему ребенку - нужно ли обращаться в органы опеки?

• г. Астрахань

Всем добрый вечер. Мы нашему несовершеннолетнему сыну оформили вклад в сбере. Заключили договор. В нём я выступаю как представитель вкладчика. Условий снятия денег несовершеннолетним нет. С нынешней ситуацией решили перестраховаться и снять деньги. В банке отказывают, посылают за разрешением из органов опеки. Идем туда. Запись на май месяц. А за это время неизвестно что. Да и причем здесь органы опеки, если мы родители и свидетельство о рождении было предоставлено? Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 37 ГК РФ - чтим!

В опеку прорывайтесь - письменно и т.д.

И сколько лет сыну? Можно ему потребовать выдать! И ему же на себя переоформить! Трясите банк!

Вы - законные представители ребенка и банк однозначно неправ, обжалуйте его действия в суде.

Удачи.

Добрый вечер, Виктор!

Банк не прав, однозначно.

Поэтому:

1. Пишите письмо в банк и требуйте письменного ответа

2. Копия запроса в прокуратуру.

3. Обращайтесь по горячей линии в ЦБ, пишите по эл. почте в ЦБ жалобу на банк.

В банке отказывают, посылают за разрешением из органов опеки.

Это требование совершенно незаконно.

В опеку прорываться, как нам сказали по телефону, смысла нет. Начальник, который подписывает документы, будет через 2 недели. Звонить, узнавать, примет ли без записи. Ребенку 9 лет.