Как купить жилье, если банк и органы опеки требуют доказательства сделки - проблема законных представителей несовершеннолетних детей.

• г. Йошкар-Ола

Я мать (законный представитель) несовершеннолетних детей, на них были открыты вклады в банке. Сейчас мы хотим купить жильё использовав эти накопления. В банке просят разрешение от органов пеки, а органы опеки просят договор купли-продажи на квартиру (зарегистрированный в госрегистратуре), а потом они подумают дать ли разрешение или нет. Продавцы квартиры, естественно, не хотят подписывать ни какой договор при таких условиях. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия органов опеки, которые требуют предоставить им такой договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Действия органов опеки полностью соответствуют закону.

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации Вам необходимо заключать договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Регистрировать его в Росреестре, а затем обращаться за получением разрешения на оплату данного договора за счет денежных средств детей. Пока расчет не будет произведен в полном объеме, квартира будет находиться в залоге у Продавца.

Спросить
Пожаловаться

Т.Е. мы сначала регистрируем сделку купли-продажи, а потом получаем разрешение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Может быть опеку устроил бы предварительный договор купли-продажи? Или в договоре оговорить порядок расчета именно после регистрации в Росреестре и установить залог?

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые имеют свою долю в этой квартире. Мы хотим улучшить наши жил. условия, купить 3-х комнатную квартиру. Органы опеки не дают разрешения на продажу нашей двух комнатной квартиры, пока не будет предварительный договор заверен нотариусом. Правомерно ли в своих действиях органы опеки?

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Хотим продать квартиру, разрешение органов опеки имеется.

Суть вопроса такова оценили квартиру в 700000 рублей соответственно опека требует чтобы половина этой суммы при продаже положить 350000 на счет ребенка, но фактически эта квартира стоит 500000, как быть в такой ситуации класть на счет ребенка 250000 или опека признает договор купли продажи недействительным, заранее спасибо.

Хотим продать квартиру, в квартире есть доли у 2 детей после использования маткапита (доли сейчас выделяем). Хотим купить квартиру в строящемся доме, на этапе строительства. Органы опека требуют договор долевого участия, зарегистрированный в Фед. службе гос. регистрации. Застройщик не может дать такой документ, только проект документа. Нет документа-нет разрешения на продажу жилья. Подскажите как можно это легально сделать.

Ипотечная квартира куплена с помощью средств мат. капитала. Банк хочет расторгнуть договор ипотеки через суд. Вопрос: Дадут ли органы опеки разрешение банку на продажу квартиры если ипотечная квартира однокомнатная, больше в собственности жилья нет. Двое несовершеннолетних детей, которым мы по закону должны дать доли в этой квартире?

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

Хочу выставить на торги гос закупок квартиру, квартира в долях с двумя несовершеннолетними детьми, для этого требуются ряд документов и том числе разрешение от органов опеки на продажу, в органах опеки для того чтобы дать мне разрешение на продажу квартиры требуют предварительный договор купли-продажи квартиры, который я не могу составить пока квартира не выиграла в торгах. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Вопрос: Если право собственности на квартиру принадлежит матери и её несовершеннолетним детям по долям,

то при продаже этой квартиры требуется ли разрешение органов опеки, или достаточно того что сделку проводит мать как законный представитель своих детей?

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение