Как купить жилье, если банк и органы опеки требуют доказательства сделки - проблема законных представителей несовершеннолетних детей.

• г. Йошкар-Ола

Я мать (законный представитель) несовершеннолетних детей, на них были открыты вклады в банке. Сейчас мы хотим купить жильё использовав эти накопления. В банке просят разрешение от органов пеки, а органы опеки просят договор купли-продажи на квартиру (зарегистрированный в госрегистратуре), а потом они подумают дать ли разрешение или нет. Продавцы квартиры, естественно, не хотят подписывать ни какой договор при таких условиях. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия органов опеки, которые требуют предоставить им такой договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Действия органов опеки полностью соответствуют закону.

В этой ситуации Вам необходимо заключать договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Регистрировать его в Росреестре, а затем обращаться за получением разрешения на оплату данного договора за счет денежных средств детей. Пока расчет не будет произведен в полном объеме, квартира будет находиться в залоге у Продавца.

Т.Е. мы сначала регистрируем сделку купли-продажи, а потом получаем разрешение?

Добрый вечер. Может быть опеку устроил бы предварительный договор купли-продажи? Или в договоре оговорить порядок расчета именно после регистрации в Росреестре и установить залог?