Сбербанк требует дополнительную оплату после выполнения судебного приказа - пропущено СИЗ?

• г. Тайшет

Знакомая в 2014 году брала кредит в Сбербанке, в связи с финансовыми проблемами не смогла платить, позже был судебный приказ и по ИП через ФСПП с пенсии высчитывали задолженность (период задолженности банк в судебном приказе указывал с августа 2014 по август 2017 гг примерную сумму 191 450 руб.). Знакомая все выплатила по ИП. Но в 2021 году от Сбербанка пришло извещение о сумме долга в 41000 руб., опять же по договору, по которому она платила согласно ИП период задолженности банк указывает июль 2017 по сентябрь 2021 года. Правомерны ли действия банка, если знакомая согласно судебному приказу выплатила сумму через ИП? Пропущен ли банком СИЗ?

Ответы на вопрос (6):

Виталий, да действия банка правомерны т.к. кредитный договор не был расторгнут и с вашей знакомой взыскали проценты за период с 2017 по 2021 год.

Что касается Срока Исковой Давности, то он применяется по должника сделанного в судебном заседании.

1.Обратится с заявлением, им не может запретить никто и у такого обращения НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ

2.Если ваша знакомая не подаст возражение и не отменит приказ, то все законно.

3.Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Самостоятельно суд не может его применить.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Это, так называемая “хитрость “судебного решения, когда истец не просит расторгнуть кредитный договор, а вы,так как не присутствовали на судебном процессе, тоже этого не делали. Таким образом, с вас взыскивали деньги, но на остаток не выплаченных денег, начислялся процент, как будто по действующему кредитному договору. Вывод такой: в подобных случаях получатель кредита (ответчик) должен в суде всегда просить расторжения кредитного договора, что вы не сделали…

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в указанном случае Кредитор в 2017 году взыскал с Заемщика кредита на основании судебного приказа, выданного ему мировым судьей на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), задолженность по кредитному договору и проценты за период с августа 2014 года по август 2017 года.

Пени (штрафы), установленные кредитным договором, не могут быть взысканы судебным приказом (см. статью 125 ГПК РФ).

В-третьих, в указанном случае Кредитор вправе требовать и взыскать с этого Заемщика проценты и пени (штрафы) за указанный период, так как кредитный договор не расторгнут в судебном порядке.

В-четвертых, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В-пятых, чтобы определить, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда ещё возможно сделать именно объективное заключение, пропустил истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-шестых, если Кредитор снова получит у мирового судьи судебный приказ, то Заемщик спокойно может его отменить через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Надо расторгнуть договор с банком.

Также можете подавайте на иск возражение и применяйте истечение СИД.

Здравствуйте, Банк вправе начислять проценты до полного погашения суммы основного долга. Срок исковой давности частично пропущен. Можете заявить об этом в суде.