Судебный пристав возбудил исполнительное производство по задолженности по коммунальным платежам после трехлетнего срока давности - возможен ли такой исход?

• г. Чита

В отношении меня судебный пристав возбудил исполнительное производства от 15.03.2022 г. по судебному приказу мирового судьи от 15.01.2019 г. по задолженности по коммунальным платежам. Я узнала об этом только сегодня, на портале госуслуг увидела сумму судебной задолженности. Подскажите, правомерно ли это? Есть ли срок давности с момента вынесения судебного приказа и до возбуждения исполнительного производства. Прошло уже больше 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее приказ не предъявлялся к исполнению, то не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правомерно, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе обратиться вссуд в любое время. Но судебный приказ легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. В Вашем случае необходимо к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что ранее судебный приказ не получали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, 3 года для предъявления исполнительного документа к исполнению считаются не от даты приказа, а от даты получения его Взыскателем. А также есть иные основания для прерывания срока предъявления исполнительного листа.

Вы можете отменить приказ, если не получали его по уважительной причине. А также оспорить возбуждение исполнительного производства, если на то имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно пожать в суд возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования. Место жительства меняли, ранее сп получали?

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно, не меняла место жительство и приказ не получала. И вообще о задолженности узнала только из приложения госуслуг.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ был вынесен 03.03.2017 г., судебный пристав возбудил это производство только в июне 2020 года. Обратилиськ судебному приставу и она закрыла это дело так как вышел срок давности 3 года с момента вынесения судебного приказа. К сожалению мы не взяли постановление о закрытии исполнительного дела.21.10.2021 г судебный пристав опять возбуждает этот же судебный приказ. Правомерны ли действия судебных приставов?

08.10.2012 года судебный пристав, рассмотрев исполнит. Документ судебный приказ от 16.07.2012, подписал постановление о возбуждение исполнительного производства. Возбудили исполнительное производство о взыскании задолженности по судебном приказу. До сентября 2016 года никто не выходил с требованиями. Прошёл ли срок исковой давности по судебном приказу и по исполнительного документу? Спасибо.

Можно ли отменить судебный приказ?

Скажите пожалуйста, если исполнительное производство открыто по истечении трёх лет от выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам) можно ли это обжаловать/ отменить?

Я не о судебном приказе. Я об исполнительном производстве, которое открыто спустя 3+ года от судебного приказа. Приставам же три года даётся

Судебный приказ от апреля 2019 а производство открыли только сейчас, в июле 2022

Я узнал что приставы в отношении меня возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа. Судебного приказа не получал. Я сегодня сходил в мировой суд и взял судебный приказ. Но в судебном приказе поставили дату вручения мне судебного приказа не сегодняшней датой а 25.12.2012 г.

Могу ли в этом случае отменить судебный приказ?

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

О судебном приказе узнала от приставов, мне требуется получать судебный приказ у мирового судьи? Или сразу писать заявление на восстановление сроков. Подскажите, сколько раз можно подавать возражения мировому судье? Приказ от 06 июня 17 г, а пристав уведомил (с расчетного счета сняли средства), так и узнала о судебном приказе-26 января 18 г. С момента вынесения судебного приказа прошло 7 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

Судья вынесла судебный приказ по иску коллекторского агенства на возврат задолженности 10 летней давности. Ответчик узнал о вынесении судебного приказа через 10 месяцев от судебного пристава при возбуждении исполнительного производства. Как отменить судебный приказ?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение