Судебный пристав возбудил исполнительное производство по задолженности по коммунальным платежам после трехлетнего срока давности - возможен ли такой исход?

• г. Чита

В отношении меня судебный пристав возбудил исполнительное производства от 15.03.2022 г. по судебному приказу мирового судьи от 15.01.2019 г. по задолженности по коммунальным платежам. Я узнала об этом только сегодня, на портале госуслуг увидела сумму судебной задолженности. Подскажите, правомерно ли это? Есть ли срок давности с момента вынесения судебного приказа и до возбуждения исполнительного производства. Прошло уже больше 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Если ранее приказ не предъявлялся к исполнению, то не правомерно.

Здравствуйте.

Правомерно, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе обратиться вссуд в любое время. Но судебный приказ легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. В Вашем случае необходимо к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что ранее судебный приказ не получали.

С уважением.

Здравствуйте, 3 года для предъявления исполнительного документа к исполнению считаются не от даты приказа, а от даты получения его Взыскателем. А также есть иные основания для прерывания срока предъявления исполнительного листа.

Вы можете отменить приказ, если не получали его по уважительной причине. А также оспорить возбуждение исполнительного производства, если на то имеются основания.

Вам нужно пожать в суд возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования. Место жительства меняли, ранее сп получали?

Нет конечно, не меняла место жительство и приказ не получала. И вообще о задолженности узнала только из приложения госуслуг.