Как сообщить о смерти заемщика и что делать с кредитом в Совкомбанке для пенсионеров?

• г. Челябинск

У меня умерла мама, у нее был кредит в Совкомбанке, который для пенсионеров. Имущества и ценных вещей у нее не было. В наследство мы вступать не будем. Я сообщила банку о ее смерти. Написала заявление на рассмотрение страхового случая. В банке сказали они должны связаться со мной. В итоге тишина. Сколько по времени они рассматривают страховой случай? И заставят ли выплачивать мамин кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В том случае если Вы не вступите в наследство банк не сможет взыскать с Вас долг по кредиту умершей.

Долги наследодателя взыскиваются с наследников вступивших в наследство пропорционально долям унаследованного имущества.

Сроки рассмотрения заявления нужно смотреть в Правилах страхования на основании которых был заключён договор страхования.

Светлана, добрый вечер!

Если вы не вступите в наследство, то платить кредит вас не заставят. По закону оплачивать долги могут только наследники и только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (не больше).

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен)