Как присудить полоску земли между двумя участками в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня два участка в СНТ, между ними полоска земли 1 м шириной, по плану принадлежит СНТ, но межевание ЗОП не делали. Могу ли я по суду или как-то ещё присудить этот кусок к одному из моих участков (одним владею с 2004 г, вторым с 2008 г).

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет, если это земля без межевания однако по кадастровому плану принадлежит СНТ его нужно выкупить, межевание или его отсутвие не является основанием для признания такой земли бесхозяйственной, если есть правообладатель, без заключения с ним договора купли-продажи такую землю оформить нельзя

согласно ст 37 ЗК РФ

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 37 ЗК РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

Оснований пока не видно.

Вы можете обратиться в СНТ с просьбой передать Вам этот участок - общее собрание может порешать...

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

...

Далее можно пытаться в суде оспорить решение общего собрания по данному вопросу... Но для начала влачите в повестку дня данный вопрос и общее собрании соберите - плановое месяца через 2, видимо...

Здравствуйте!

Узаконить прилегающую площадь участка можно за счет оформления прирезки (перераспределения) земельного участка.

Вам необходимо подать в местную администрацию заявление и перераспределении:

1.Заявление о прирезке (перераспределении)

2. Соглашение (с СНТ о передачи участка)

3. Выписка из ЕГРН

4. Проект межевания или схема расположения участка

5. Правоустанавливающие документы на землю.

Но, чтобы выполнить указанные условия, Необходимо оформить ЗОП в собственность дачников, то есть предварительно потребуется провести межевание садоводческого товарищества. Стоимость работ придется делить между садоводами. Поэтому даже бесплатная передача земли все равно будет связана с определенными расходами.

Чтобы организовать межевание земель в СНТ, потребуется:

провести общее собрание, утвердить проведение работ по межеванию, оформить протокол;

выбрать уполномоченное лицо, которое будет ответственным за заключение договора с геодезической компанией (чаще всего таким человеком назначается председатель);

геодезисты приедут в СНТ, оценят объем и стоимость работ, а затем приступят к съемке территорий;

кадастровые сведения, предоставленные геодезической компанией после завершения всех работ, будут обработаны картографом, а затем переданы кадастровому инженеру;

завершающим этапом работ станет схема уточнения или определения границ земель общего пользования, которая будет передана на утверждение председателю СНТ;

если замечаний от председателя не поступит, специалисты сформируют окончательный межевой план.

Только после этого земли общего пользования СНТ можно передавать в долевую собственность садоводов. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Здравствуйте Юлия

Вам нужно обратиться к председателю СНТ с заявлением о перераспределении данного кусочка земли по простому говоря прирезать его к вашему участку приложить схему расположения земельного участка и заручиться согласием общего собрания СНТ

В соответствии с п. 2-3 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Это соглашение будет являться основанием возникновения права собственности на образуемый в результате перераспределения земельный участок.