Возможность оспаривания приватизации и межевания соседки на моем участке земли

• г. Красноярск

У меня в собственности с 2008 года участок не межованой земли. В 2015 году при межевании своего участка выясняется что соседка граничащая с моим участком, котороя просто выращивала огород на этой земли ее замежевала приватизировала и получила право собственности в 2013 г. За этот участок и все время пользования взносы и плату она не вносила, процесс межевания со мной не согласовала подскажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизацию и само межевание?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

А шансы есть? Приватизацию суды практически не отменяют, лучше межевание оспаривать

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте границы

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Получил Свидетельство о государственной регистрации права на участок земли в 2009 году по упрощенной схеме без межевания. Год назад читал, что государство проведет межевание всех участков в 2017 г. за свой счет. Сейчас читаю статью в газете о необходимости до 2018 года самостоятельно провести межевание. Иначе подарить, наследовать, продать такой участок будет невозможно. Нужно ли проводить межевание при наличии права собственности?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

В 2000 году был получен кадастровый паспорт и свидетельство право собственности на дачный земельный участок площадью 4, 6 сотки. В 2017 при межевании земли участок увеличился на 20 кв.м (4.8 сотки стало). Почему произошло увеличение участка я не знаю и границы тоже не переносились. Соседка отказывается подписывать акт согласования межевания и проводить межеване своего участка она тоже не собирается. У меня два вопроса.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

2. ЕСЛИ СОСЕДКА ВСЕ ТАКИ РЕШИТ ПОДПИСАТЬ АКТ МЕЖЕВАНИ, ТО ЧЕМ ВПОСЛЕДСТВИИ МНЕ ГРОЗИТ ТАКОЕ РАСХОЖДЕНИЕ В ПЛОЩАДИ УЧАСТКА?

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Моя соседка приватизировала землю в 2008 в этом году я начал заниматься этим вопросом, при межевании моего участка оказалось что межевание соседского участка было сделано неверно, а именно точка была взята в 70 см от фактической межи. Теперь я не могу сделать межевание потому что наши участки по плану межевания накладывыются, нам предложили либо идти в суд, либо соседке добровольно все переделывать. Мы не имеем претензий друг к другу нас устраивают ниши фактические границы, и они совподают со всеми документами. Пожскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, можно ли исправить ошибку и как? либо мировое соглашние спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение