Как мать-одиночка может снизить процент списания за задолженность?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я мать одиночка, муж умер, с меня взыскивают 50% от заработной платы по исполнительному производству. Что мне можно сделать чтоб снизить процент списания так как я мать одиночка.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться с заявлением о снижении % удержания по ИП к вашему приставу. Формы у них имеются. Либо обратиться к юристу на сайте чтобы он вам помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данный момент вы можете пойти 2 путями.

1 путь сложный, подавать заявление приставу о снижении размеров взыскания, пристав скорее всего его отклонит, тогда подаете такое же в суд, через суд получаете решение о снижении размеров взыскания, это примерно полгода на всё

2. Лёгкий, это новый вариант, с 1 февраля согласно ст 99-101 ФЗ Об исполнительном производстве и ст 446 ГПК РФ, ВЫ можете обратиться к приставу с заявлением об оставлении вам и ребёнку прожиточного минимума на карте зарплатной, это процедура проще.

Светлана добрый день. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Возможно получите отказ

Затем нужно обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Но 50 % от всех видов дохода не могут превышать сумму которая должна остаться менее прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам необходимо написать заявление в суд, принявший судебный акт, указать, что Вы мать одиночка, что у Вас тяжелое материальное положение и т.д. приложить к заявлению документы подтверждающие указанные обстоятельства.

В моей практике были подобные случаи, суд снижал до 25%.

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Во-первых, согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум Вам и Вашему ребенку. Если этого не происходит, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, а также подать жалобу в прокуратуру.

2. Во-вторых, Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения в суд, вынесший решение, на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте!

1. Ввиду того, что у вас есть дети, размер удержания должен сокращаться:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

2. ФЗ «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, вы будете обязаны выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок Таким образом вы через суд можете уменьшить % взыскания и попросить рассрочку.