Требование на тонировку лобового стекла - действительно на три месяца и без штрафа за боковые стекла, но что, если остановят снова?
199₽ VIP

• г. Липецк

Написали требование за тонировку лобового стекла, за боковые стекла не выписывали ничего, требовании написали что устранил на месте, второй экземпляр мне не давали, будет ли это требование действовать на три месяца?

Штраф так же выписали только на лобовое стекло на боковые передние ничего нет!

Через какой период оно онулируется?

Если останавливают повторно, что будет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! Судя по всему это требование, сопутствующее привлечению к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Если в требовании сказано убрать тонировку с лобового стекла, то формально Вы его выполнили. Конкретный срок требования указывается в нем самом. Штраф выписывают за нарушение светопропускания либо передних боковых, либо переднего лобового стекла. Ни о каких 3 месяцах в законе речи нет. Нужно смотреть конкретное требование. Конкретного срока аннулирования требования в законодательстве также не предусмотрено. Если остановят повторно, то можете сообщить, что требование выполнили. Но если с тонировкой остановят снова, то могут посчитать, что нет, а в этом случае практика такова, что отвозят в суд и там назначают наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза " О безопасности колёсных транспортных средств " запрещена тонировка передней "полусферы" со светопропускаемостью ниже 70%. Это значит, что если прибор сотрудника ГИБДД покажет светопропускаемость лобового и передних боковых стёкол ниже 70% (это значит, что окна пропускают менее 70% светового луча сквозь себя), то Вам положен штраф в размере 500 рублей, согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП.

если водитель проигнорирует требование и продолжит управление автомобилем, стекла которого не соответствуют действующему регламенту, то при следующей остановке сотрудниками ГИБДД он кроме штрафа за тонировку в размере 500 рублей получит дополнительное наказание. Размер наказания будет выбран судьей.

При наличии смягчающих обстоятельств водитель получит штраф 2 000 - 4 000 рублей. В противном случае может быть наложен административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на 40 - 120 часов.

Срок действия требования о прекращении правонарушения указан в тексте самого документа. Обычно он составляет 10 дней.

Невыполнение указанного требования влечет наступление административной ответственности согласно ст. 19.5 (п. 1) КоАП РФ.