Есть ли какие-нибудь правовые основания для взыскания с физического лица долга за коммунальные услуги за период свыше трёх лет?

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь правовые основания для взыскания с физического лица долга за коммунальные услуги за период свыше трёх лет?

Ответы на вопрос (5):

Есть.

Сроки исковой давности применяются только по заявлению.

Если в ходе судебного процесса должник не заявил об их применении, то взыщут и за период свыше трёх лет.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ч. 2 ст. 199 ГПК РФ

Здравствуйте! Да должен учесть СИД и отправить на пересчет. Хотя в данном деле нужно смотреть исковое заявление и смотреть сроки.

Если должник заявляет о применении статьи закона о сроке исковой давности, как вправе поступить судья? Обязан ли судья вынести решение о пересчёте суммы иска?

В таких случаях суд выносит решение о частичном удовлетворении иска и сам приводит расчет в решении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обязать истца изменить размер требований никто не может. Это его право определять размер предъявленных требований.

На практике истцу и ответчику суд, скорее всего, предложит представить расчёт с учётом применения сроков исковой давности.

Ответчик при заявлении о применении СИД может приложить свой вариант расчёта задолженности.

Если никто новый расчёт не представит, суд самостоятельно рассчитает размер долга и удовлетворит требования частично.