Какие льготы положены молодому специалисту (учитель) в Ярославской области.

• г. Ярославль

Какие льготы положены молодому специалисту (учитель) в Ярославской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На всех сотрудников образовательных учреждений распространяются следующие льготы:

увеличенный отпуск (от 42 до 56 дней в году);

предоставление отпуска в летний период времени (в остальные сезоны график отпусков утверждается по общим правилам);

дополнительный отпуск продолжительностью до 1 года с сохранением места работы за каждый 10 лет выслуги;

ненормированный рабочий день с обязательной ставкой 18 часов в неделю (увеличивать норму работы педагоги могут практически без ограничений);

надбавки за повышенную педагогическую нагрузку (работа по двум сменам, учебная нагрузка в нерабочие дни);

надбавка за классное руководство 5 тыс. рублей;

дополнительное профобразование по профилю работы не реже 1 раза в 3 года;

надбавка за работу учителем химии, если она связана с использованием опасных веществ и реагентов;

доплата за совместительство по разным предметам;

доплаты за звание "Заслуженный учитель РФ" , которые составляют не менее 15% от оклада;

возможность выхода на пенсию при достижении педагогического стажа 25 лет, а также льготное исчисление стажа для отдельных профессий и должностей;

досрочная пенсия за выслугу лет;

призыв в ВС РФ только в период с 1 мая по 15 июля (осенний призыв на педагогов-мужчин не распространяется).

Жилищные льготы педагогам включают в себя:

предоставление служебного жилья на период получения квартиры по соцнайму, приобретения или строительства собственной недвижимости;

внеочередное предоставление жилья из муниципального фонда, если педагог стоит в очереди;

льготная ипотека по ставке 8,5 %, если стаж составляет более 3 лет, возраст педагога не превысил 35 лет, а трудовой договор заключен на неопределенный срок или на период свыше 3 лет.

Региональные и местные власти могут предусматривать льготное выделение земли под строительство ИЖС.

Льготы молодым учителям

Для привлечения молодых кадров в образовательные учреждения, государство предоставляет дополнительные льготы, если выпускник вуза заключит договор не позднее 12 месяцев после обучения:

подъемные, т. е. единовременная выплата при трудоустройстве (размер выплат определяют региональные власти, заинтересованные в привлечении молодых учителей);

надбавка к заработной плате в размере от 5 до 10 %;

обеспечение служебным жильем или компенсация расходов на наем квартиры (такая льгота предоставляется не всеми регионами).

Если молодой учитель не отработает 3 года по договору, ему придется вернуть излишне уплаченные средства и выплатить штрафные санкции.