Можно ли в Кассации ссылаться на новые нарушения со стороны истца, ранее не заявленые в апелляционной жалобе?

• г. Москва

Можно ли в Кассации ссылаться на новые нарушения со стороны истца, ранее не заявленые в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Можно заявлять только на нарушения судов при рассмотрении дела.

Уважаемый, Павел Владимирович! Да, нарушение норм материального и процессуального права со стороны судом первой и апелляционной инстанций ссылаться можно и нужно. Нельзя ссылаться и приобщать к делу новые документы.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Вы можете в жалобе ссылаться на все, что связанно с рассматриваемым делом и в рамках этого дела.

Если указанные доводы не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, то кассация вряд ли будет их рассматривать. Хотя такое право у неё есть..

.

Часть 2 статьи 379 ГПК РФ: В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Если эти нарушения имели место после вынесения апелляционного определения - да, можно, но в любом случае это дополнительные, косвенные доводы, кассация проверяет акты на законность, ссылаться нужно на нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судами первой и второй инстанции. Кассация не устанавливает обстоятельства по делу и не переоценивает доказательства.