Кассация отменила определение об оплате услуг представителя и направила на новое рассмотрение в апелляционный суд.

• г. Москва

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Могут и вызвать, если жалоба сложная.

[/quote]

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ст. 333, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Определение не устраивает. Подскажите, теперь вторую кассацию куда подавать? Спасибо.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Суд в первой и в апелляционной инстанциях полностью отказал истцу в удовлетворении требований. Подали заявление о взыскании судебных расходов до рассмотрения жалобы истца в апелляционной инстанции. Каким образом нам увеличить взыскиваемую сумму (была оплата услуги представителя-ознакомление с апелляционной жалобой, написание возражений на неё и представительство в суде апелляционной инстанции) - ещё одним заявлением либо ходатайством в судебном заседании?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Помогите разобраться в ситуации: чуд первой инстанции прекратил производство по нашему иску; суд апелляционной инстанции ОТМЕНИЛ решение суда первой инстанции; ответчик подал кассацию - суд кассационной инстанции ОТМЕНИЛ апелляционное определение и ВЕРНУЛ дело на рассмотрение в АПЕЛЛЯЦИОННУЮ инстанцию, указав, что "апелляционное определение ОШИБОЧНОЕ". Разве ЭТО ЗАКОННО? Мы так и будем ходить по кругу до бесконечности? Спасибо.

Кассационная инстанция по гражданскому делу отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. Сколько времени может пройти до заседания суда апелляционной инстанции (приблизительно) и какими нормами регулируются эти сроки? Когда дело идёт в вышестоящий суд, то всё понятно. А когда в нижестоящий? И какова вероятность пересмотра, если кассация указала только на нарушение норм процессуального права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец, выиграла городской суд, апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

Сегодня было судебное заседание по моей апелляционной жалобе! Мною было заявленно три ходатайства 1-что я отказвываюсь от апелляционной жалобы так как мною было исполнено решение суда первой инстанции 2-решение первой инстанции считать исполненым по факту оплаты за услуги жкх,3-решение мирового суда оставить без изменения и апеляционную жалобу без удовлетворения, суд вынес определение-апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить. Вопрос такой, почему апелляционная инстанция не вынесла определение о том что решение суда первой инстанции считать исполненым и прекратить производствопо делу? Ведь так как я оплатил комунальные услуги то соответсвенно решение исполнено мирового суда.

Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований (я ответчик по делу, решение было заочным) Суд апелляцинной инстанции отменил решение и частично удовлетворил требования истца, меня не известили о месте и времени заседания в суде апелляционной инстанции. Могу ли я подать кассацию на апелляционное определение? Решение суда первой инстанции я не обжаловала, оно меня удовлетворяло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение