Наследники не планируют вступать в наследство, наследственное дело не открывают.

• г. Санкт-Петербург

Наследники не планируют вступать в наследство, наследственное дело не открывают.

Ответы на вопрос (5):

Не планируют вступать в наследство. Это их проблемы.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что написано в Уставе? Если конкретики нет, то на основании св.о смерти принимается решение оставшимся собственником и вносятся изменения в Устав. После этого решением единственного собственника назначается ген. директор.

В такой ситуации («…наследники не планируют вступать в наследство, наследственное дело не открывают…») оставшийся учредитель общества должен провести внеочередное общее собрание, на котором принять решение о назначении генерального директора, о регистрации в ИФНС изменений в учредительные документы о переходе доли умершего в ООО (доля умершего переходит к обществу в определенный уставом ООО срок).

Затем проводится регистрация изменений в ЕГРЮЛ, для чего в налоговый орган подается протокол внеочередного собрания участников, копия свидетельства о смерти, заявление по форме Р 14001.

К сведению: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

5. В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8…статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

ООО, 2 учредителя, по 50 %. Один из них умер. Он же был Генеральным. Наследники не вступают в наследство. Как сделать Генеральным второго учредителя. Как быть с долей умершего?