Знакомый в 2018 г. получил 2 е гражданство, и не знал что нужно уведомить мвд об этом, какие сейчас действия нужно предпринять?
199₽ VIP

• г. Пенза

Знакомый в 2018 г. получил 2 е гражданство, и не знал что нужно уведомить мвд об этом, какие сейчас действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Уведомлять МВД о втором гражданстве — обязанность, а не право. Если этого не сделать, грозит уголовная ответственность, а если уведомить позже установленного законом срока — административный штраф.

Оперативно дайте обращение об этом в территориальный орган МВД.

УК РФ Статья 330.2 или КоАП РФ Статья 19.8.3.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При неисполнении обязанности по уведомлению соответствующих органов о своем втором гражданстве предусмотреноадминистративное или уголовное наказание.

Граждане могут быть привлечены к наказаниям за разные нарушения.

Административное наказание в виде штрафной выплаты в размере 500-1000 рублей. Преступление: нарушение порядка подачи уведомлений. То есть если не вовремя подать заявление, либо указать недостоверные, ложные сведения, либо указать не всю информацию (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Уголовное наказание в виде штрафа, размер которого составляет 200 тысяч рублей или общего дохода за 1 год. Об этом наказании гласит статья 330.2 УК РФ. Разница в преступлении состоит в том, что в первом случае – россиянин сам обращается в службу. Во втором же случае – его в этом уличают сотрудники ФМС.

Уголовное наказание в виде выполнения обязательных работ до 400 часов. Нарушение и наказание прописаны в статье 330.2 УК РФ. В этом случае нарушение также должно быть замечено сотрудниками ФМС, но меру наказания установит суд.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1. В силу части 3 статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", ваш знакомый должен был направить уведомление в отдел по вопросам миграции МВД России по месту жительства в течение 60 дней со дня получения второго гражданства.

2. Формально могут быть усмотрены признаки преступления по ст.330.2 УК РФ или по ст.19.8.3 КоАП РФ.

3. Но дело в том, что сроки давности привлечения как к уголовной, так и к административной ответственности-уже истекли, срок давности исчисляется со дня окончания 60-дневного срока. И сейчас уже привлечение к ответственности в связи с истечением срока давности-невозможно.

4. Поэтому пусть он сейчас направит уведомление без опасения применения к нему негативных санкций.