Как защитить свои персональные данные от злоумышленников?

• г. Белгород

Не знаю, что делать, какие действия предпринять, чтобы наказать человека. Знакомый зная мои данные узнал мой новый номер телефона. Так как он работал когда то в Евросети и у него остались знакомые. С легкостью доступны все мои данные. Как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Если кто-то знает ваши персональные данные (например, номер телефона), то это еще значит, что он нарушает ваши права. Если эти данные кто-то узнал помимо вашей воли, то это формальное нарушение закона. Но каким образом он нарушает ваши права? От каких конкретных действий знакомого защищать ваши права? Может быть он звонит постоянно, или что-то другое... Если вы значете, что он получил ваши данные по месту прежней работы, то напишите жалобу руководителю организации Евросети о нарушении Федерального закона "О персональных данных".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.