Незаконный перерасчет - что делать, если истек срок службы газового счетчика в дачном доме

• г. Казань

Истек срок службы газового счётчика в дачном доме. Никто не уведомил, что срок службы счётчика заканчивается. Оплату взяли по средним показаниям. Дом дачный никто не живёт.

Имеют ли с нам брать такие высокие тарифы по площади дома, если там никто не прописан даже. И если сделают поверку и окажется счётчик нормальный, то перерасчёт не делают, а он же показывал правильно, за что берут такие большие деньги и как их можно вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Отвечу по простому. И без портянок из закона.

Вас не обязаны уведомлять, сами должны следить когда поверка.

По среднему могут посчитать. И даже если никто не зарегистрирован. Но если сделаете поверку и она покажет исправность прибора учета, то должны сделать перерасчет. Если отказ - в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"