Сосед-отказник мешает капитальному ремонту - как заменить чугунные трубы без доступа в квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

При капремонте сосед снизу не пустил в свою квартиру. Мы остались без замены чугунных труб. Чугунным трубам 43 года. Как заставить управляющую компанию поменять сливные канализационные трубы?

Ответы на вопрос (1):

У вас типичная ситуация, и ее типичное, но требующее усилий, решение. Вам необходимо провести собрание жильцов, в официальной форме. На повестке дня предложить решение вопроса по обращению в УК по вопросу замены труб, системы водоснабжения. Большинством голосов принимаете решение об обращении и согласии о замене, затем вместе с протоколом собрания и запросом от старшего по дому в УК о наличии денежных средств на балансе дома для замены системы водоснабжения (тк нужно чтобы деньги были на балансе) - обращаетесь, в течении месяца УК обязана предоставить ответ, есть ли деньги на балансе, могут ли произвести работы. А далее уже по ситуации, либо экспертизу проводить, в результатах которой будет отражено что замена необходима, либо доп заявление в УК пишите, тк есть нормы и сроки эксплуатации данных труб и систем водоснабжения, дополнительно поставьте этот вопрос на рассмотрение в Администрации. А с товарищем который не пускает, просто составляете протокол в присутствии жильцов, ч указанием что отказался от ответа, отказался предоставить доступ и все, и эти данные вносите в протокол.

Спросить
Пожаловаться

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Я живув доме 1950 года постройки. Квартира неприватизирована. Водопроводные трубы (чугунные) и окна в квартире старые. Какой срок эксплуатации труб чугунных и окон с деревянными рамами... Куда обратиться за тем, чтобы в квартире поменяли трубы и окна?

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Конструкция канализационных труб в "сталинке" такова, что трубы моего соседа сверху проходят у меня под потолком, а потом уже в общий стояк идут. Трубы чугунные, начинают протекать. Сосед не хочет их к себе забирать и ремонтировать не хочет - они же у меня. А я свои трубы забрала от соседей снизу и конструкция позволяет это и соседу сделать. Могу ли я просто его трубы обрезать и пусть как хочет? Или в суд идти надо?

Мы живём на 9 этаже, у соседей бежит общедомовая труба, которая проходит в нашу квартиру. Сосед по своей инициативе пытался поменять ее на полипропилен, сейчас хочет, что бы мы пустили в свою квартиру заменить всю трубу. Мы отказываемся, так как у нас ничего не бежит. Кто должен оплатить нам ремонт Квартиры при замене общедомовой трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Живу в новостройке. Сделал ремонт, въехал.

Сосед снизу считает, что труба в перекрытии между нами проложена не по СНИП (гильза приварена к трубе). У него есть соответствующий акт от ДЕЗа и застройщика.

Поменять участок трубы только со стороны соседа нельзя, нужен доступ в мою квартиру.

Сосед и ДЕЗ требуют предоставить им доступ в мою квартиру для замены участка трубы в перекрытии.

Либо, дать письменный отказ.

Могу ли я отказаться от замены участка трубы без объяснения причин? Почему?

Спасибо.

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение