Сосед-отказник мешает капитальному ремонту - как заменить чугунные трубы без доступа в квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

При капремонте сосед снизу не пустил в свою квартиру. Мы остались без замены чугунных труб. Чугунным трубам 43 года. Как заставить управляющую компанию поменять сливные канализационные трубы?

Ответы на вопрос (1):

У вас типичная ситуация, и ее типичное, но требующее усилий, решение. Вам необходимо провести собрание жильцов, в официальной форме. На повестке дня предложить решение вопроса по обращению в УК по вопросу замены труб, системы водоснабжения. Большинством голосов принимаете решение об обращении и согласии о замене, затем вместе с протоколом собрания и запросом от старшего по дому в УК о наличии денежных средств на балансе дома для замены системы водоснабжения (тк нужно чтобы деньги были на балансе) - обращаетесь, в течении месяца УК обязана предоставить ответ, есть ли деньги на балансе, могут ли произвести работы. А далее уже по ситуации, либо экспертизу проводить, в результатах которой будет отражено что замена необходима, либо доп заявление в УК пишите, тк есть нормы и сроки эксплуатации данных труб и систем водоснабжения, дополнительно поставьте этот вопрос на рассмотрение в Администрации. А с товарищем который не пускает, просто составляете протокол в присутствии жильцов, ч указанием что отказался от ответа, отказался предоставить доступ и все, и эти данные вносите в протокол.