Спорная оплата при объявленном простое на предприятии - правомерно ли требование работодателя и правильно ли произведена оплата?

• г. Калуга

Работаем по графику сутки через трое. На предприятии объявлен простой с оплатой 2/3 от среднего заработка. Но работодатель заставляет выходить на работу в период простоя на 4 часа в свои смены. Оплата будет за смену 2/3 от среднего плюс 4 часа. Правомерно требование работодателя? И правильно будет произведена оплата?

Ответы на вопрос (1):

Если объявлен простой, то на работу выходить не обязаны. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.