Сестра подала заявление на получение наследства а я не успела в установленный срок.

• г. Ижевск

Моя мама умерла 10 марта 2012 г. завещания не оставила. Остался дом и земельный участок. Наследников двое я и сесра. Сестра подала заявление на получение наследства а я не успела в установленный срок. Как мне теперь быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Александр, в суд. Придется доказывать фактическое принятие наследства, или уважительную причину пропуска установленных законом сроков, для вступления в наследство. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливать в суде пропущенный срок при наличии уважительных причин этого.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Вы можете быть включены в состав наследников, принявших наследство, и по истечение 6 месяцев, если на это согласна сестра.

Если она против, то идите к юристу и продумывайте, возможно, есть шанс доказать фактическое принятие наследства. Если нет, то восстанавливать срок, что всегда намного сложнее.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр! В любом случае, для начала обратитесь к тому же нотариусу к которому обращалась ваша сестра. У нотариуса вы получите Постановление об отказе вступления в наследство по причине пропуска 6 месю срока. Затем, необходимо обратиться в суд по месту своего жительства о воссатновлении срока вступления в наследство. К суду необходимо привлечь всех наследников. Если у вас сестрой нет спора о наследстве, то возможно, решить вопрос без суда. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Если вы с мамой были зарегистрированы по одному адресу, то идите к нотариусу и оформляете. Если нет, то в суд устанвоить факт принятия наследства. Иск о восстанволении срока лучше не заячвлять, если нет уважительных причин пропуска срока

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 10 марта 2012 г. завещания не оставила. Остался дом и земельный участок в котором мы прописаны вместе с сетрой и детьми. Сестра подала заявление на получение наследства а я не успел в установленный срок. Как мне теперь быть? Куда обратиться?

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались двое детей. Имеют ли они право на часть наследства? В заранее спасибо.

Умерла сестра, оставила завещание на квартиру между сестрой и внучкой. Остался земельный участок, без завещания. Кому он перейдёт. Дети у неё умерли есть внучка, бывшая сноха и две сестры родные. Спасибо.

Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

Мама умерла в мае 2012 года. Остался муж и двое взрослых детей. На маму оформлены свидетельства на земельный участок и жилой дом доля в праве 1/3 (у неё ещё 2 сестры), им досталось всё в наследство по завещанию от матери. Кому достанется в наследство земельный участок и 1/3 доля на дом мамы? Завещания нет.

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры моей мамы есть участок с домом в Калужской области, где сестра постоянно проживала (дом с участком был оформлен на нее). В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Сестра умерла. Моя мама не открывала наследство по завещанию. Вскоре умерла мама. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение