Сестра подала заявление на получение наследства а я не успела в установленный срок.

• г. Ижевск

Моя мама умерла 10 марта 2012 г. завещания не оставила. Остался дом и земельный участок. Наследников двое я и сесра. Сестра подала заявление на получение наследства а я не успела в установленный срок. Как мне теперь быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Александр, в суд. Придется доказывать фактическое принятие наследства, или уважительную причину пропуска установленных законом сроков, для вступления в наследство. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Восстанавливать в суде пропущенный срок при наличии уважительных причин этого.

Александр, здравствуйте! Вы можете быть включены в состав наследников, принявших наследство, и по истечение 6 месяцев, если на это согласна сестра.

Если она против, то идите к юристу и продумывайте, возможно, есть шанс доказать фактическое принятие наследства. Если нет, то восстанавливать срок, что всегда намного сложнее.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день Александр! В любом случае, для начала обратитесь к тому же нотариусу к которому обращалась ваша сестра. У нотариуса вы получите Постановление об отказе вступления в наследство по причине пропуска 6 месю срока. Затем, необходимо обратиться в суд по месту своего жительства о воссатновлении срока вступления в наследство. К суду необходимо привлечь всех наследников. Если у вас сестрой нет спора о наследстве, то возможно, решить вопрос без суда. Успехов.

Если вы с мамой были зарегистрированы по одному адресу, то идите к нотариусу и оформляете. Если нет, то в суд устанвоить факт принятия наследства. Иск о восстанволении срока лучше не заячвлять, если нет уважительных причин пропуска срока