Кто имеет право хранить вещи в купленном доме и что делать, если возникают проблемы?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, купила дом, сделка была оформлена в ноябре 2021 г хозяин не забирает вещи и доказывает мне что имеет право хранить их в течение пол года в доме. При этом подал в суд, на то что мы их вынесли на улицу.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно оспаривать требования Истца путем подачи возражения, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Он не имеет права требовать, чтобы его вещи находились в вашем доме, так как договор хранения вещей с вами не заключал. В вашем договоре кп и акте приема-передачи должны быть указаны условия по физическому и юридическому освобождению дома. Кроме того, он мог сам вынести свои вещи на улицу.

Здравствуйте, Юлия!

Вы обязаны хранить чужие вещи в том случае, если об этом было написано в договоре купли-продажи жилого дома, или был заключен какой-либо другой договор, по которому Вы обязались хранить эти вещи.

Если стоимость вещей менее десяти тысяч рублей, то договоренность могла быть и в устной форме.