Проблема с незаконной постройкой - Что делать, если бывший хозяин самовольно пристроил кухню к дому перед продажей

• г. Краснодар

Вопрос состоит в том, что был куплен дом сделка прошла успешно. Но через два года дом хозяева решили продать, а при оформлении документов выяснилось что бывший хозяин дома самовольно пристроил кухню к дому и перенес отопительный прибор. Теперь эту постройку считают не законной. При покупке дома в техническом паспорте постройка была обозначена. Как быть в такой ситуации? И как юрист мог провести сделку купли продажи два года назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В суд обращайтесь

Вам следует поставить дом на кадастровый учет в том виде, как он есть, возможно для этого понадобится новый техплан, который изготавливает кадастровый инженер (БТИ). После этого обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на дом, с учетом пристройки, в упрощенном порядке. В случае отказа необходимо обращаться в суд с административным иском или с иском о признании права собственности на дом, в зависимости от обстоятельств.

на совершение сделки купли продажи не влияют изменения поэтому 2 года назад все прошло отлично

сейчас просто придется побегать оформлять

внести изменения в тех.паспорт и кад.паспорт, попытаться узаконить в административном порядке, если откажут - можно в судебном

если потребуется помощь - обращайтесь