Расскажите что мне делать и куда обращаться?

• г. Москва

У меня умерла мама три года назад у нее осталась квартира, мне щас как я понимаю нужно подать исковое заявление в суд о принятии наследства или нет? Расскажите что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не были прописаны с ней на день ее смерти - придется обращаться в суд. Если были прописаны - к любому нотариусу Москвы, открываете наследственное дело, собираете документы и получаете свидетельство о праве на наследство. В суде вопрос решается достаточно быстро, при отсутствии других наследников. Следует подать заявление о фактическом принятии наследства, по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте,вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Как уже сказала Юлия Александровна, если на день смерти мамы Вы с ней были зарегистрированы в одном жилом помещении, то Вам нужно обратиться к любому нотариусу Москвы (если зарегистрированы в Москве) для заведения насл. дела и получения св-ва о праве на наследство. Если, конечно, насл. дело не было заведено по заявлению других наследников.

Если не были зарегистрированы, то, скорее всего, нотариус Вам откажет, и придется обращатсья в суд. Не думаю, что есть смысл восстанавливать срок (это вряд ли возможно), лучше продумать, как будете доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, на Ваш дополнительный вопрос..

Подождите пока. Сначала обратитесь к нотариусу. Возможно, обойдетесь без суда. Если никак - тогда к юристу, а потом в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад умерла мама, в наследство остался земельный участок, что лучше сделать восстановить срок принятия наследства или установить факт принятия наследства через суд.

Мама умерла три года назад а в наследство на квартиру так и не вступила но проживала в этой квартире. Что теперь нужно делать? И нужно ли обращяться в суд?

Я являюсь наследницей своей бабушки, она умерла больше года назад. У нее осталась денежная сумма, которая никому не завещана. Прямых наследников, кроме меня больше нет. Срок принятия наследства пропущен. Обязательно ли подавать исковое заявление в суд на восстановление срока принятия наследства или можно обойтись без суда?

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

Не могу понять почему нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве?

Моя тетя умерла в 2005 году, еще при ее жизни я была зерегистрирована в ее квартире. После ее смерти я стала проживать в ее квартире, в 2013 году подала исковое заявление о фактическом принятии наследства, суд установил факт принятия мной наследства. Однако нотариус отказывает мне в выдаче свидетельство мативируя это тем, что у наследодателя есть наследник второй очереди - ее родная сестра (моя мама), однако моя мама не подавала заявления о принятии наследства, но и об отказе тоде не подавала, она не претендует на данное наследство. Что нам делат?

В 2000 году умерла бабушка (Наследодатель) оставив в наследство дачный участок, дочь (Наследник) приняла наследство но свидетельство о праве собственности оформлено не было, три года назад умерла дочь (Наследник) и сейчас доч Наследника хочет вступить в права наследования этого участка, но прошел срок вступления в наследство. Нотариус сказала что нужно написать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно оценить стоимость этого участка и если его стоимость окажется больше 50000 то нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества с оплатой соответствующей госпошлины?

У меня умерла мама три года назад, у нее квартира собственная. В квартире был прописан мой сын, он умер пол года назад. Что мне нужно сделать, куда обратиться что бы получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Расскажите пожалуйста как мне быть. Моя мама умерла почти 4 года назад. У нее был какой то кредит. Теперь кредиторы вымагают деньги с меня. Хотя в наследство ни кто не вступал т.к. наследства у нее нет. что делать.

2 месяца назад умерла моя бабушка. Мама решила вступитьв наследство. 2 года назад умер сын бабушки, у него осталась несовершеннолетняя дочь (10 лет). Осталась квартира в бараке с землей. Квартира приватизирована, а земля нет. Остались долги по комунальным платежам (25000). Какой срок принятия наследства? Кто должен платить долги? Кто должен платить издержки по оформлению? Как поступить маме? Являюсь ли я тоже наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение