Расскажите что мне делать и куда обращаться?

• г. Москва

У меня умерла мама три года назад у нее осталась квартира, мне щас как я понимаю нужно подать исковое заявление в суд о принятии наследства или нет? Расскажите что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не были прописаны с ней на день ее смерти - придется обращаться в суд. Если были прописаны - к любому нотариусу Москвы, открываете наследственное дело, собираете документы и получаете свидетельство о праве на наследство. В суде вопрос решается достаточно быстро, при отсутствии других наследников. Следует подать заявление о фактическом принятии наследства, по месту нахождения квартиры.

Здраствуйте,вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Светлана, здравствуйте! Как уже сказала Юлия Александровна, если на день смерти мамы Вы с ней были зарегистрированы в одном жилом помещении, то Вам нужно обратиться к любому нотариусу Москвы (если зарегистрированы в Москве) для заведения насл. дела и получения св-ва о праве на наследство. Если, конечно, насл. дело не было заведено по заявлению других наследников.

Если не были зарегистрированы, то, скорее всего, нотариус Вам откажет, и придется обращатсья в суд. Не думаю, что есть смысл восстанавливать срок (это вряд ли возможно), лучше продумать, как будете доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, на Ваш дополнительный вопрос..

Подождите пока. Сначала обратитесь к нотариусу. Возможно, обойдетесь без суда. Если никак - тогда к юристу, а потом в суд.

С уважением,

Харченко О.В.