Как разделить дом с свёкром - быстро и без головной боли?

• г. Орёл

Как разделить дом быстрее без головной боли и сколько займет времени. Мне досталось 1/2 дома и 1/2 земли по дарственной, на второй половине живёт свёкор, который не впускает жить во вторую половину дома, который по документам как гараж, но я там собиралась жить, полиция не смогла вселить. Как лучше мне поступить? Подать на нечинении препятствий с определением пользования половиной или на раздел сразу, но там полдома это гараж, так он специально сделал, чтоб за дом меньше платить.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд.

Здравствуйте Анастасия. Ваш вопрос нуждается в уточнении. Понимаете надо знать намного больше чтобы что-то реально и достоверно посоветовать. Надо знать как устроен дом и видеть его план, надо видеть все документы на него. И ещё гараж это гараж а дом это дом. Если часть дома является гаражом, то это не значит что гараж самостоятельный объект недвижимости. Иск может быть и о вселении и об определении порядка пользования помещениями в доме. Юридически и фактически раздел дома и превращения его в два самостоятельных объекта недвижимости практически не возможен в данном случае. Это долго объяснять. В любом случае вам нужен юрист, который посмотрит документы, задаст вам вопросы и составит потом вам тот или иной иск в суд. Как-то, так. Выбор за вами. Г. Орёл моя родина и был в нём последний раз в 2009 году.