Возможность межевания и регистрации земли для постройки дома с учетом имеющихся собственников

• г. Улан-Удэ

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судя по вопросу, Вам была продана не половина в натуре участка и дома а 1/2 доля в праве собственности. В том случае, если при разделе размер участков будет не меньше, чем минимально установленный, Вы можете выделить свою долю дома и участка в натуре. В соответствии со ст.252 ГК РФ такое право у Вас имеется. Необходимо сделать межевание земельного участка и техническое обоснование возможности раздела дома в натуре, с описанием, как устроить отдельный вход, кухню, отопление и все остальные необходимые элементы.

С этими документами, приложив их к исковому заявлению о выделе Вашей доли в натуре, Вы добьетесь желаемого результата.

Бог Вам в помощь