Имею ли я право на долю мужа в доме после его смерти и могут ли выписать из него с его детей?

• г. Липецк

Ответ в следующем вопросе: прожила с мужем его доме (дом приватизирован на него и его 3 детей, они уже взрослые, жена умерла) 5 лет. Потом развелись, но у меня нет своего жилья и я осталась прописана в его доме, он не возражал. Но два месяца назад бывший муж умер, дети в наследство вступать не хотят. Говорят, что пусть будет так. могут ли его дети меня выписать и имею ли я право хоть на какую то часть доли мужа в доме после его смерти. Мы жили одни, оплачивали коммунальные и вели совместное хозяйство. После развода мы оставались в хороших отношениях с ним.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, могут, но только в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никаких прав на дом у Вас нет.

Регистрация по месту жительства будет пока собственник не снимет с учёта по суду...

Спросить
Пожаловаться

Дополняю свой ответ. Вы не относитесь к наследникам после смерти бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Могут выселить, если другого жилья нет, то на определенные период можете сохранить право пользования

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила с мужем в браке 26 лет имею двух взрослых детей развелись 2015 году дом оформлен на отца мужа он умер до нашего брака и больше не накого не оформлялся имею я право на часть жилья ппрописана в этом доме. С уважением елена. А наши взрослые совместные дети имеют право на часть жилья.

У меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака у нас есть трое детей когда мы жили в браке мать купила нам дом и оформила его на себя так как у мужа не было времени оформлять документы но в скоре мать умерла и дом достался мужу так как он там был прописан но вместе с ним прописаны там же дети недавно бывший муж умер дети так там и прописаны у него есть брат и отец но мы после развода с мужем с ними остались врагами подскажите кто имеет право на наследство? На момент смерти матери они с отцом были в разводе.

У знакомого умерла жена, официально они в разводе, жили вместе, остались дети, вели совместное хозяйство, практически весь доход был на отце детей, в доме, где они жили он не прописан. Дом был оформлен на сына жены от первого брака и на умершую жену. Скажите, пожалуйста, какие у него есть права на детей и на совместно нажитое имущество.

У меня вот такой вопрос: после развода у меня осталось 2 детей. Сейчас они уже взрослые, совершеннолетние. Муж после развода проживал с родителями в соседнем поселке. Лет 5 назад умер свекор, в прошлом году умер муж, осталась старенькая свекровь. Сестра мужа надумала продать родительский дом, очень путанно объясняя где будет жить бабушка. Подскажите, имеют ли мои дети хоть какую-либо долю на наследство отца и дедушки с бабушкой. Не знаю, являлся ли муж собственником жилья. Но даже если и не являлся, какая-то часть наследства может быть положена моим детям?

Заранее благодарна.

Кто имеет право на наследство муж и жена купили дом оформили его 1/2 часть на жену, 1/2 на мужа больше никто не прописан Муж умер 7 лет прошло после смерти документы не переоформляли. У мужа были взрослые дети отдельно живут, никто не вступал и не переоформляли наследство. Сейчас жена хочет продать дом, имеют ли право в данный момент на наследство его дети взрослые не прописаны и имеют свое жилье.

14 лет назад я развелась с мужем. До развода прожили в браке три года, совместных детей нет. При разводе совместно нажитое имущество не делили. На данный момент я в браке с другим человеком и имею детей. Но вот получилось так, что бывший муж умер, и осталась квартира которую он приобрёл два месяца назад, у него нет не родственников ни детей. Вопрос: возможно ли вступить в наследство на его квартиру. Если каким то образом возможно, то что нужно для этого?!

Существует дом, часть которого принадлежала моему брату, он умер 8 лет назад. После него остались дети которые не хотят вступать в наследство. Я имею право как брат вступить в наследство в его часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги умер муж. С ним они прожили более 20 лет, а расписались года два тому назад. У них двое детей, но муж не успел своих детей усыновить. От первого брака у мужа есть дочь. Дети и моя подруга прописаны в другом месте, а жили все время вместе по одному адресу. Квартира приватизирована мужем. На момент приватизации они не были расписаны. Вопрос в связи с этим такой: Кто является наследником квартиры? Какую долю наследства имеет жена и какую долю наследства могут делить дети? Имеют ли право на наследство его неусыновленные дети? Можно ли оформить усыновление после смерти их отца? И как это сделать? Спасибо.

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: муж в больнице, врач говорит, что после выписки он будет нуждаться в опеке (психическое расстройство), мне сказали. Что я не могу оформить опеку над ним т.к я не имею в собственности своего жилья. Мы жили у него в доме (приватизирован на него и еще 3 взрослых детей) у меня нет никаких на дом прав кроме прописки - прожили вместе 6 лет. Подскажите пожалуйста могут ли его дети, если оформят над ним опекунство продать дом, и выписать меня.

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение