Имею ли я право на долю мужа в доме после его смерти и могут ли выписать из него с его детей?

• г. Липецк

Ответ в следующем вопросе: прожила с мужем его доме (дом приватизирован на него и его 3 детей, они уже взрослые, жена умерла) 5 лет. Потом развелись, но у меня нет своего жилья и я осталась прописана в его доме, он не возражал. Но два месяца назад бывший муж умер, дети в наследство вступать не хотят. Говорят, что пусть будет так. могут ли его дети меня выписать и имею ли я право хоть на какую то часть доли мужа в доме после его смерти. Мы жили одни, оплачивали коммунальные и вели совместное хозяйство. После развода мы оставались в хороших отношениях с ним.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, могут, но только в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Нет, никаких прав на дом у Вас нет.

Регистрация по месту жительства будет пока собственник не снимет с учёта по суду...

Дополняю свой ответ. Вы не относитесь к наследникам после смерти бывшего супруга.

Могут выселить, если другого жилья нет, то на определенные период можете сохранить право пользования

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.