Возможность продажи дома и исключение из выписки - что нужно знать при оформлении опеки над больным супругом

• г. Липецк

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: муж в больнице, врач говорит, что после выписки он будет нуждаться в опеке (психическое расстройство), мне сказали. Что я не могу оформить опеку над ним т.к я не имею в собственности своего жилья. Мы жили у него в доме (приватизирован на него и еще 3 взрослых детей) у меня нет никаких на дом прав кроме прописки - прожили вместе 6 лет. Подскажите пожалуйста могут ли его дети, если оформят над ним опекунство продать дом, и выписать меня.

Ответы на вопрос (5):

Если он будет признан судом недееспособным, вы можете обратиться в орган опеки по поводу назначении опеки. Никто продавать дом не будет, выселять вас тоже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, распоряжаться имуществом подопечного опекун сможет лишь с согласия органов опеки, поэтому продать дом, вряд-ли, смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Галина, оформление опеки возможно на детей, супругов и родителей. Все эти лица имеют равное преимущественное право на оформление опеки. Обязанности иметь опекуну взрослого человека свою жилплощадь в собственности не предусмотрено напрямую ФЗ об опеке. Кроме того, вы как член семьи собственника, при оформлении опеки над мужем его детьми, сохраняете право проживания вместе с ним.

также ФЗ об опеке установлены ограничения на распоряжение недвижимостью подопечного.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Для совершения подобных сделок требуется согласие органов опеки и попечительства.

Все же, пробуйте оформить опеку на себя, если есть разногласия с детьми. Вы продать дом точно не сможете, т.к. кроме доли мужа есть доли совершеннолетних детей.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Р.S. Спасибо за ответ, но извините пожалуйста, подскажите. Т.е шансов у меня по опеке нет?

Спросить
Пожаловаться

Галина, вы имеете полное право обратиться в отдел опеки по поводу оформления опекунства. Там вам разъяснят все возможные варианты.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Ответ в следующем вопросе: прожила с мужем его доме (дом приватизирован на него и его 3 детей, они уже взрослые, жена умерла) 5 лет. Потом развелись, но у меня нет своего жилья и я осталась прописана в его доме, он не возражал. Но два месяца назад бывший муж умер, дети в наследство вступать не хотят. Говорят, что пусть будет так. могут ли его дети меня выписать и имею ли я право хоть на какую то часть доли мужа в доме после его смерти. Мы жили одни, оплачивали коммунальные и вели совместное хозяйство. После развода мы оставались в хороших отношениях с ним.

Мой недееспособный сын находится на лечении в психиатрической больнице, опеку над ним ещё устанавливаю. Лечаший врач говорит, что он готов к выписке. Могу ли я-мать, пока ещё не установлена мной опека над ним, забрать его из больницы?

У нас такая ситуация.11 лет прожили семьёй (не традиционные отношения). Воспитывали 4 детей. На данный момент 2 детей совершеннолетнии, другим 14 и 9 лет. Их мать решила уйти из семьи, к другому человеку

(Мужчина, пол года назад вышел из мест лишения свободы по УДО.), детей хочет забрать с собой. Но дети не хотят с ней идти, дети просят меня оформить над ними опекунство. Я тоже хочу оформить над ними опекунство. Если я не могу по закону оформить на детей опеку, то их старшая сестра тоже не против оформить на них опеку. Подскажите пожалуйста что мы можем сделать в этой ситуации? Имею ли я какие нибудь права на детей? Могу ли я оформить опекунство на детей, если их мать будет согласна?

Воронеж. Здравствуйте, кто должен оформить временную опеку на сирот 11 и 5 лет, если они зарегистрированы в одном районе города и школа там, а проживают с момента смерти мамы по настоящее время в другом районе города. Одна районная опека говорит, что оформить временную опеку на меня должна та опека, где дети зарегистрированы. Другая районная опека говорит, что эта забота той опеки, где дети проживают фактически. Футболят меня туда-сюда и я не могу сдвинуться с мертвой точки. Опека, на чьей территории проживают дети, грозиться, если я не оформлю временную опеку в районе, где они зарегистрированы, детей из моей семьи могут изъять. Где мне оформляться и куда пожаловаться на это безобразие. Спасибо.

У меня земля 12 соток и дом в общедолевой собственности с детьми могу ли я выделить свою долю земли без дома и продать Мне нужно разрешение от опеки чтоб так сделат а в опеке сказали нужно отца детей я с ним в плохих отношениях и он не хочет идти в опеку можно л мне обойтись без него - результаты поиска.

Добрый вечер! У меня четверо детей от 3 лет до 6, один на опеке, опека оформлена на мужа. Проблема в том, что у меня имеются подозрения, что муж вёл себя не подобающе с детьми, я говорю о сексуальных действиях с его стороны к детям. До сегодняшнего дня я не могла разговорить детей, но сегодня старший ребенок чётко рассказал об их секрете. Я задала мужу вопрос на прямую и он убежал из дома. Завтра я планирую идти к психологу, дабы убедиться, что дети не фантазируют. Я не знаю как последовательно действовать. Куда обращаться в первую очередь. И главный вопрос, как мне в этой ситуации не потерять детей. Зарплата у меня маленькая, может ли служба опеки использовать это как инструмент против меня? И так же, ребенок находящийся на опеке мужа. Как мне оформить опеку на себя при такой заработной плате и статья 234 часть 1? В опеке утверждают, что с данной статьёй мне опеку никто не даст. Юристы же говорят, что я имею право оформить опеку.

Такая ситуация - есть дом - куплен до брака. Я собственник дома и земли. Прожили в доме вместе 25 лет, сейчас расстались. Я хочу продать дом - муж требует половину доли. Я против. В доме прописаны еще две дочери и внучка. Как мне выписать мужа и продать дом без его согласия? Могу ли я сделать дарственную и потом продать? На что в таком случае может претендовать супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж пошел в опеку и пожаловался что я не даю им видеться с детьми.

Здравствуйте! Скажите пожалуйстаопека может как то влиять на то чтоб меня и моих детей выписали. Мой бывший муж пошел в опеку и пожаловался что я не даю им видеться с детьми. Это далеко не так. я не ограничиваю своего бывшего мужа чтоб он виделся и общался с детьми. Моей маме позвонила опека и сказали чтоб я и мои дети выписывались из дома бывшего мужа. Моя мама ответила куда я их буду записывать и опека сказала чтоб она нас временно записала у не в доме. Юристы говорят что опека тут не причем. Помогите пожалуйста.

Помогите разобраться в ситуации.

У меня умер первый муж, у нас совместный ребенок, прописан у него был. Кроме этого у него еще двое несовершеннолетних детей, от гражданской жены второй. Все дети прописаны в квартире.

Он был по двум детям лишен род прав, так же как и его жена гражданская, детей незадолго до смерти забрали в дет дом. Жена тоже умерла недавно.

Вопрос вот в чем. Я подала на наследство за своего несовершеннолетнего сына. То есть у него треть квартиры. Чтобы продать эту треть куда мне идти? В опеку?

Если опека, не подала заявление за детей о вступлении в наследство, но дети прописаны могу ли я продать квартиру целиком, и деньги просто разделить на трех детей?

Если детей усыновили имеют ли они права на это наследство?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение