Несовершеннолетний совершил взлом сайта компании - стоит ли подавать в суд на родителей?

• г. Курск

Я подал заявление в полицию по причине взлома сайта (компании). В итоге виновника нашли, это был несовершеннолетний которому даже 15 лет нету. Есть ли смысл подавать в суд на родителей что бы заплатили компенсацию? Или компенсация будет только если будут признаны в факте их пособничества? Авторские данные которые были украдены с компании не распространялись и были удалены с устройств несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (4):

Иван, да,есть смысл и практика судебная также по вашему вопросу имеется.

У вас какие документы есть на руках? Уточните.

Здравствуйте. Смысл подать в суд на родителей имеется. Они должны возместить вред, причиненный действиями их несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день! Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте старше 14 лет отвечают за вред самостоятельно, но материальное возмещение вреда производится их родителями. Таким образом, Вы вправе предъявить иск о компенсации причиненного Вам вреда родителям несовершеннолетнего, если сможете доказать сам факт вреда и его размер.

Да, подавайте иск на родителей они его законные представители.