Ишкать ответственность за аварию с несовершеннолетнего – кто будет платить после его совершеннолетия?

• г. Новороссийск

Несовершеннолетний совершил аварию. Иск подавали только на отца. Был суд, решением которого, взыскать с отца несовершеннолетнего (он же собственник авто) материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Отец виновника платить не хочет, приставы с ним тяжело работают, пока все безрезультатно. В январе 2015 виновнику исполняется 18 лет. После совершеннолетия, обязанность родителей прекращается по возмещению вреда. При достижении совершеннолетия виновник не будет иметь доходов, т.к. учится на дневном отделении. Будут ли родители нести отвественность за своего сына при достижении им совершеннолетия, учитывая что он учится и не имеет доходов? Есть ли смысл сейчас подавать иск на мать как на законного представителя, ведь в январе она уже не будет нести обязанность по возмещению вреда?

Ответы на вопрос (2):

Смысла подавать на мать нет Так как отец был точно таким же законным представителем.

На мать хоти подать иск для того, чтобы в итоге получить исполнительный лист и взыскивать с нее путем удержаний из заработной платы. Отец официально ни где не работает, а мать официально трудоустроена.