Вопрос о признании незначительной доли дома без досудебного урегулирования при отсутствии проживания собственником 20 лет

• г. Симферополь

Можно ли по иску о признании незначительной доли дома с предоставлением компенсации, но без досудебного урегулирования, где доля составляет 1/2, признать незначительной в случае не проживания собственника 1/2 доли дома в течение 20 лет если собственник второй 1/2 доли дома не впускал в течение всего этого времени в дом для проживания.

Ответы на вопрос (3):

Максим Станиславович, возможно подать иск о вселении.

А то что срок более 15-18 лет прошел?

А срок давности с 2000 года?