Как подать иск в суд о признании права собственности на вторую половину дома при наличии двух собственников?

• г. Симферополь

Если у дома есть 2 собственника по 1/2 доли дома может ли один из собственников подать иск в суд о признании права собственности на вторую 1/2 доли дома по приобретательной давности или иск о о признании доли в наследственном имуществе незначительной если второго собственника первый собственник не впускал для проживания на свою 1/2 доли дома?

Ответы на вопрос (3):

1.Подать можно любой иск - ст.3 ГПК РФ

2.1\2 доли не может быть признана малозначительной

3.Не является основанием прекращения права собственности препятствие в пользовании второму собственнику

3.Приобретательная давность-срок открытого непрерывного владения 15 лет плюс 3 года - у вас он прошел?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет, ни первый, ни второй иски здесь неприменимы. Приобретательная давность не подходит в связи с отсутствием добросовестного владения, иск о признании доли незначительной не имеет перспектив в связи с тем, что 1/2 доля в любом случае не может быть признана таковой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по иску о признании незначительной доли дома с предоставлением компенсации, но без досудебного урегулирования, где доля составляет 1/2, признать незначительной в случае не проживания собственника 1/2 доли дома в течение 20 лет если собственник второй 1/2 доли дома не впускал в течение всего этого времени в дом для проживания.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

У меня в собственности 3/4 квартиры. Собственник 1/4 не пускает меня в квартиру. Я подаю в суд иск на вселение. Впоследствии хочу также подать иск о признании доли второго собственника незначительной и выплате ему денежной компенсации. В связи с этим вопрос: если сейчас суд откажет мне во вселении, имею ли я право подать потом иск о признании доли второго собственника незначительной? Ведь я вроде как не проживаю в данной квартире.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Собственник доли в жилом доме не пользовался (не жил и не содержал) свою долю 50 лет.

Может ли собственник другой доли (по праву приобретательной давности) стать собственником всего дома. Как доказать свое право.

Частный дом находится в общей долевой собственности у двух собственников. У первого - 2/3, у второго - 1/3. Общая площадь на двоих - 219 кв.м. (т.е. у первого сособственника примерно 146 кв.м., а у второго примерно 73 кв.м.)На участке есть флигель, который раньше был самозастроем. Сейчас первый собственник снял с флигеля самозастрой и подал иск в суд о признании права частной собственности на флигель (площадь его 37 кв.м.) Доли у собственников не выделены. Если сейчас второй собственник даст свое согласие на признание флигеля (37 кв.м.) собственностью первого собственника, то как потом можно выделить свою долю в натуре? То есть у второго собственника будет 1/3 часть от первоначальной площади, (т.е. 219 кв. м.) или 1/3 от площади 182 кв.м. (219 - 37=182). Поясните пожалуйста, уменьшится ли общая долевая собственность для второго собственника? И как второму собственнику не потерять свои (пока что виртуальные) 73 кв.м.?

Истец - собственник 1/2 доли жилого дома подал иск о признании 1/2 доли второго собственника незначительной в связи с тем, что сделал ремонт на значительную сумму с увеличением жилой площади без разрешения собственника второй 1/2 доли дома.

Истец не предоставлял в течении 20 лет доступ к проживанию ответчиком в принадлежащем ему второй 1/2 доли дома.

Вопрос: может ли ответчик - собственник второй 1/2 доли дома подать иск о принудительном вселении если истец не пускал к проживанию ограничивая доступ к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Я имею в собственности уже более 15 лет зем. участком и 2/3 доли от жилого дома в деревне. На оставшуюся часть дома нет никакой информации о собственнике и месте его проживания и нахождения, кроме ФИО и предположительной дате рожденя. Хочу подать иск о признании права собственности на оставшуюся часть дома в силу приобретательной давности, но не знаю кого указать ответчиком в иске и как его найти, Можно ли в данном иске запросить у суда, чтобы суд сделал запрос в гос органы о собственнике части дома? Например о месте проживания или о факте смерти (есть информация, что собственник 1936 года рождения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение