Как подать иск в суд о признании права собственности на вторую половину дома при наличии двух собственников?

• г. Симферополь

Если у дома есть 2 собственника по 1/2 доли дома может ли один из собственников подать иск в суд о признании права собственности на вторую 1/2 доли дома по приобретательной давности или иск о о признании доли в наследственном имуществе незначительной если второго собственника первый собственник не впускал для проживания на свою 1/2 доли дома?

Ответы на вопрос (3):

1.Подать можно любой иск - ст.3 ГПК РФ

2.1\2 доли не может быть признана малозначительной

3.Не является основанием прекращения права собственности препятствие в пользовании второму собственнику

3.Приобретательная давность-срок открытого непрерывного владения 15 лет плюс 3 года - у вас он прошел?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет, ни первый, ни второй иски здесь неприменимы. Приобретательная давность не подходит в связи с отсутствием добросовестного владения, иск о признании доли незначительной не имеет перспектив в связи с тем, что 1/2 доля в любом случае не может быть признана таковой.

С уважением,